НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Томский старожил Сергей Скобляков покинет «Томь»

НИА-Томск

27.12.2011 03:13

Футболист «Томи» Сергей Скобляков покидает сибирский клуб после выступлений за томскую команду с 2002 года.

Как сообщает «Спорт-Экспресс», формально футболист связан контрактом с клубом до 2013 года, но соглашение будет расторгнуто, и он продолжит карьеру в «Химках». Скобляков провел за «Томь» более 300 официальных матчей.

По данным НИА Томск, Сергей Скобляков с 19 лет играл в дубле московского «Спартака», считался одним из лучших игроков второй команды красно-белых. В 1999 году, не сумев пробиться в основу московского клуба, перешёл в «Тюмень», выступавшую в Первом дивизионе. По итогам сезона тюменский клуб, заняв 18 место, вылетел во второй дивизион, и Дмитрий перешёл в фарм-клуб московской «Спартака» – «Спартак-Чукотка», который, в свою очередь, добился права выступать в первом дивизионе. Однако, завершив первый круг, этот клуб из-за нехватки финансирования снялся с соревнования. Тренер «Спартака-Чукотки» пригласил его в свою новую команду – «Металлург» из Лиепаи, здесь Сергей выиграл бронзовые медали латвийского чемпионата.

Через год Шелест стал помощником Валерий Петракова в «Томи», Скоблякова пригласили на просмотр, и так он оказался в сибирской команде. За «Томь» играл с 2002 года, и сразу же стал лидером команды, одним из символов борьбы за новые вершины. Причем поначалу играл на правом фланге, хотя Сергей ярко выраженный левша. Вообще же в «Томи» он играл на разных позициях: на левом фланге (основная), под нападающими, на правом фланге, а в 2007 году в связи с массой травм весь первый круг отыграл на позиции левого защитника, причем очень качественно. В 2004 году Петраков пригласил Скоблякова на просмотр в «Торпедо-Металлург», но тогда переход не состоялся. По итогам 2007 года был назван лучшим игроком «Томи». Накануне сезона 2006 года мог покинуть команду – тогда Стукалов звал его в «Аланию» – но Сергей остался в Томске.

В сезоне-2008 Скобляков забил 3 мяча и сделал 2 результативные передачи, став по системе «гол плюс пас» лучшим игроком команды. В голосовании среди журналистов, политиков и ветеранов томского клуба полузащитник расположился на третьей строчке в списке лучших игроков команды прошедшего сезона после Йокича и Климова.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта