НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Доходная часть бюджета Иркутска вырастет на 2,7 млрд рублей

НИА-Томск

05.07.2022 22:32

Комиссия по бюджетной политике Думы Иркутска рекомендовала представительному органу принять изменения в трехлетний бюджет города.


Как отметила заместитель председателя комитета по бюджетной политике и финансам администрации Ирина Занина, поправки связаны с уточнением прогноза поступлений в казну по собственным доходным источникам, объема и видов межбюджетных трансфертов из областного бюджета, корректировкой расходной части по отдельным муниципальным программам и непрограммным направлениям деятельности.

«В этом году доходная часть бюджета города будет увеличена на 2 млрд 762 миллиона рублей. На 199 миллионов возрастут собственные доходы муниципалитета, более 2,5 миллиарда рублей поступит из областного бюджета в виде субсидий. Эти средства направят на развитие социальной сферы и городского хозяйства», – отметила Ирина Занина.

Более 88 миллионов дополнительно предусмотрят на обеспечение деятельности муниципальных учреждений и проектирование строительства детского сада в микрорайоне Лисиха. 113 миллионов направят на оказание финансовой помощи муниципальным унитарным предприятиям, 186 миллионов – на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. 20 миллионов рублей пойдут на ремонт дорог большими картами, еще 19 миллионов – на проектирование и благоустройство общественных территорий.

Кроме того, дополнительные средства из городской казны будут направлены на создание парковочных мест у объектов здравоохранения, устройство и ремонт тротуаров и линий наружного освещения, а также другие приоритетные задачи.

Таким образом, доходная часть бюджета Иркутска впервые составит более 28,8 миллиарда рублей. Ирина Занина отметила: несмотря на то, что расходы превысят доходы на 951 миллион, дефицит не изменится и будет покрыт остатком средств на едином счете бюджета, сложившихся на начало года, а также средств от продажи акций, находящихся в муниципальной собственности.

Кроме того, депутаты одобрили поправку, внесенную мэром Иркутска Русланом Болотовым. Для реализации инвестиционного проекта по технологическому присоединению к централизованной системе тепловых сетей микрорайона Зеленый в городском бюджете на 2024 год предусмотрены средства в размере 150 миллионов рублей, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Уже в этом месяце мы сможем заключить договор технического присоединения и в течение года начать строительство теплового луча, – отметил вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников. – Для нашего города – это важный и долгожданный проект. С 2017 года, когда Иркутску была передана котельная микрорайона Зеленый, на ее содержание ежегодно тратилось почти 150 миллионов рублей. Стратегически правильно подключить микрорайон к централизованным городским коммуникациям».

 

Читайте также:

Более 300 человек примут участие в фестивале «Байкальская неделя искусства и ремесел» в Иркутске

Иркутским студентам в два раза увеличили размер единовременной стипендии мэра

 


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта