НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Томский общественник обеспокоен задержкой начала строительства МТК

НИА-Томск

26.07.2022 22:59

Томский общественник и депутат Совета Зональненского сельского поселения Александр Трунтягин заявил об обеспокоенности жителей Южных Ворот затягиванием сроков начала строительства первого участка Малого транспортного кольца, который соединит Коларовский тракт с улицей Богдана Хмельницкого.

Депутат напомнил, что строительство МТК призвано перенаправить и разгрузить автомобильные потоки в Томске и агломерации, а также обеспечить транспортную доступность районов комплексного жилищного строительства общей площадью более миллиона квадратных метров.

«Заканчивается июль. Но продвижения к началу строительства первого участка Малого транспортного кольца так и нет. Проект есть, начиная с февраля, два транша денег выделено. А пока у нас даже не объявлен аукцион по выбору подрядчика. При этом все знают, что деньги нужно осваивать в течение календарного года, иначе их правительство заберет и отдаст тем регионам, которые ими смогут распорядиться», – рассказал НИА Томск депутат.

Он также отметил, что любая дорога должна вести к дому. Именно для строительства нового жилья правительство выделяет деньги на новые дороги. Таковы условия практически всех федеральных программ. А значит, если не будет Южных Ворот-2, то и не будет денег на строительство МТК.

«Считаю абсолютно безответственными и вредительскими действия отдельных личностей по отмене состоявшихся в 2020 году публичных слушаний по генеральному плану Зональненского поселения. А ведь этот вопрос уже проверялся в областном суде, решение суда об их законности поддержала прокуратура», – негодует Александр Трунтягин.

Он также обратился к тем, кто хочет оставить без работы ТДСК.

«В компании работает четыре тысячи томичей. И еще столько же на подряде. Томской домостроительной компании придется искать им работу в Новосибирске, в Кемерове и туда же переносить производство стройматериалов. Будущих жителей новых домов на Супервостоке и в Южных Воротах-2 планировалось более 20 тысяч. Это жители Томска и Томского района, которые хотели и могли бы улучшить свои жилищные условия. А общий объем упущенных для региона инвестиций – не менее ста миллиардов рублей», – заявил депутат.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта