НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Довольны медицинской помощью 33% жителей Томской области

НИА-Томск

01.08.2022 09:27

По данным социологического исследования Института организации здравоохранения, 33% пациентов в Томской области довольны медицинской помощью.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, сельских жителей больше устраивает качество помощи, чем городских. Больше всего удовлетворенных пациентов в Асиновском, Каргасокском, Зырянском и Кожевниковском районах. Меньше всего — в Шегарском и Первомайском.

Томичи отметили, что удовлетворенность медицинской помощью зависит от ее доступности, коммуникаций персонала с пациентом и условий пребывания в медицинском учреждении. Несмотря на высокий процент неудовлетворённых, 80% из них в итоге решили проблему, с которой обратились. 56% жителей области удовлетворены взаимодействием с персоналом, 49% — комфортом пребывания в медицинских учреждениях, 29% — довольны доступностью услуг, 27% — сроками ожидания помощи.

Несмотря на то, что количество медиков в регионе за 5 лет увеличилось на 3,3%, кадровый дефицит остается: существует потребность во врачах и средних медицинских работниках.

«Решение этого вопроса — это, прежде всего, подготовка новых квалифицированных кадров, ориентируясь на реальные потребности системы здравоохранения и сохранение имеющихся. Здесь встает проблема профессионального выгорания кадров, многие медики не удовлетворены своей работой из-за высокого уровня стресса и психоэмоциональных нагрузок», — отметила заместитель губернатора Томской области по социальной политике Алена Левко.

Из факторов, препятствующих профессиональному выгоранию, отмечены наличие семьи, удовлетворенность местом работы, оценка профессиональных достижений, умение соблюдать баланс отдыха и работы, здоровый образ жизни.

На сегодняшний день Томская область находится на 54 месте среди регионов России по приверженности к ЗОЖ.

«Учитывая, что мы являемся студенческим городом, 7% жителей, ведущих здоровый образ жизни — это очень мало, и в этом направлении нам нужно серьезно работать. Факторы риска для нашего региона: нерациональное питание, употребление алкоголя, курение, гиподинамия и повышение артериального давления», — пояснила вице-губернатор.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта