НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Владимир Мазур поручил провести обследование здания и инвентаризацию оборудования Парабельской больницы

НИА-Томск

06.08.2022 11:19

Второй день рабочей поездки на север региона сегодня утром, 6 августа, исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур начал с проверки работы учреждений социальной сферы и посещения Парабельской районной больницы.

Как стало известно НИА Томск, в составе больницы поликлиника на 320 посещений в смену, врачебная амбулатория в Нарыме, три общих врачебных практики и 16 ФАПов. Медики рассказали главе региона о нехватке современного диагностического и лечебного оборудования, в том числе передвижного.

«Вчера встречался с жителями района, люди рассказывают о проблемах в получении медицинской помощи, особенно, в удаленных от районного центра населенных пунктах. Поручаю департаменту здравоохранения рассмотреть возможность приобретения передвижной медицинской техники, которая сможет работать не только в Парабельском районе, но и в Каргасокском и селе Инкино Колпашевского района», – поставил задачу Владимир Мазур.

Врио губернатора зашел в хирургическое отделение больницы, где сейчас идет косметический ремонт, и раскритиковал его организаторов за привлечение к работам медиков.

«Спасибо вам за желание сделать ваше отделение лучше, но красить и штукатурить – не ваша обязанность, вам и без ремонта есть, чем заняться, – сказал Владимир Мазур медикам. – На ремонте должны работать те, кто учился на штукатуров-маляров, а не на медиков».

В то же время косметический ремонт здесь явно недостаточен: вентиляция частично не работает, многие окна до сих пор с деревянными рамами, кабинет анестезиолога, два года назад пострадавший от пожара, до сих пор с закопченными стенами и не используется. Глава региона поручил провести полную инвентаризацию оборудования и инструментальное обследование здания Парабельской районной больницы, которое построено в 1967 году и никогда не знало капремонта.

Владимир Мазур побывал и в парабельской межпоселенческой библиотеке, отремонтированной по национальному проекту «Культура». Благодаря участию в нацпроекте, действовавшая в селе Новосельцево библиотека переехала в новое здание, а в селе Толмачево открыт новый филиал. Книжный фонд библиотеки пополнили почти 1 600 экземпляров литературы (плюс к этому около 800 книг – по проекту «Новая библиотека»).

Врио губернатора также посетил обновленный стадион Парабели. Спортивный объект с футбольным полем и четырехполосной круговой беговой дорожкой находится в шаговой доступности от многих жилых домов районного центра. Благодаря такому соседству, стадион регулярно посещают около полутора тысяч жителей, также здесь проходят занятия по физкультуре для 630 учащихся средней школы имени Образцова.

«Сегодня в семь утра сам оценил стадион на утренней пробежке, – рассказал Владимир Мазур директору парабельской ДЮСШ Василию Омельченко.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта