НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Оксана Лут оценила результаты комплексного развития села в Томской области

НИА-Томск

08.08.2022 14:33

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила отремонтированные и построенные по госпрограмме комплексного развития сельских территорий социальные и инженерные объекты в Шегарском, Кожевниковском, Асиновском и Томском районах.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, Оксана Лут осмотрела новый двухэтажный спорткомплекс в селе Мельниково, посетила целый ряд капитально отремонтированных учреждений культуры в Кожевниковском районе, школу, объекты благоустройства, инженерной инфраструктуры в Асиновском районе.

Также замминистра побывала в поселке Самусь, где по программе «Комплексное развитие сельских территорий» реализуется проект по обустройству объектами инженерной инфраструктуры участков для компактной жилищной застройки.

На сегодняшний день работы по проекту, рассчитанному на три года, выполнены на 80%. В 2021-2022 годах на его реализацию направлен 91 млн рублей. На эти средства будет проведено 0,9 км сетей электроснабжения, построено 2,4 км улично-дорожной сети. На будущий год там планируется проложить 3,4 км сетей водоснабжения, на эти цели предусмотрено 67,9 млн рублей.

В микрорайоне уже возведены 26 жилых домов, к 2028 году по планам в новом квартале будут построены 144 дома.

«В Томской области я увидела разноплановые примеры — школы, ДК, детские сады, ФАП, газоснабжение, канализация… Практически все, что у нас есть в программе, реализуется на территории региона, — отметила Оксана Лут. — Каждый район, куда деньги зашли, где есть позитив (а пока он есть везде), хочет развиваться дальше, у каждого есть планы. Например, сделали спортзал в школе в Кожевниково, а теперь следующим этапом планируем поддержать капремонт самой школы. Это большой проект, требует много денег. Здесь мы думаем о том, чтобы сделать кооперацию нашей программы с Минпросвещения. Региону нужно только подготовить проект».

Всего в 2022 году на государственную поддержку комплексного развития сельских территорий в Томской области предусмотрено 346,6 млн рублей. В том числе 309,5 млн рублей выделено из федерального бюджета, 37,1 млн рублей — из областного.

Как ранее сообщало НИА Томск, 11 июля исполняющий обязанности главы региона Владимир Мазур поручил cенатору Владимиру Кравченко вместе с заместителями губернатора активизировать работу с правительством по привлечению в регион федеральных средств по различным программам, нацеленных на развитие бизнеса, который и создает новые рабочие места, и дает налоги в бюджет. В том числе – по программе комплексного развития сельских территорий.

«В Томской области почти 300 тысяч граждан, практически треть населения — это жители села. И мы с вами знаем, что проблем в глубинке достаточно много. Постоянно бывая в сельских районах, знаю, по каким направлениям предстоит строить работу», – отметил врио губернатора на встрече с членом Совета Федерации.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта