НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Чемпионат и первенство Томской области по мотокроссу провели в Причулымье

НИА-Томск

08.08.2022 18:47

Чемпионат и первенство Томской области по мотокроссу провели в Первомайском и Тегульдетском районах по инициативе депутата облдумы, члена фракции «Единая Россия» Дмитрия Никулина.

Как стало известно НИА Томск, более 60 спортсменов из 11 городов Сибири продемонстрировали свои спортивные умения в четырех классах: открытом, классе «мотоциклы с колясками», классе «ветераны», а начинающие гонщики соревновались на мотоциклах с объемом двигателя от 50 кубических сантиметров.

При этом самому возрастному мотогонщику – Сергей Оловяшникову из Томска, выступающему в классе «ветераны», – исполнилось 64 года, а самый юный томич Тимур Зайцев совсем недавно отпраздновал свой шестой день рождения. Общее количество зрителей на трибунах составило более трех тысяч человек.

Отметим, что и Первомайский, и Тегульдетский районы уже стали традиционной площадкой для проведения состязаний – здесь они проходят в третий раз. Для этого в обоих районах сооружены специальные мототрассы.

По словам инициатора проведения соревнований Дмитрия Никулина, спортсмены с большим удовольствием приезжают в томские села.

«Количество мотогонщиков, которые приезжают к нам в районы постоянно увеличивается, — подчеркнул Никулин. — И конечно, мы рады, что соревнования посещает такое число зрителей. Я как действующий спортсмен-мотогонщик бывал во многих регионах, где проводятся аналогичные мероприятия. И могу отметить, что в Томской области рекордное число зрителей на трибунах. Очень многие идут целыми семьями. А это значит, что своей цели мы достигаем. Она проста: популяризация спорта. В сельской местности укрепляется спортивная инфраструктура, мощный импульс этому делу придает энергия врио губернатора Владимира Мазура. Поэтому уверен, что такие спортивные праздники дадут новый толчок к развитию спорта в томском селе. В планах — проведение спортивных мероприятий и по другим видам: прежде всего, самбо, дзюдо. И, разумеется, мы продолжим проводить в Причулымье соревнования по мотокроссу. Убежден, они будут ещё более зрелищными: постепенно мы усложняем мототрассу, добавляем новые элементы. Добавлю, что мотоциклетный спорт — технический вид, здесь требуется как спортивная подготовка, так и знание технических нюансов. В советское время молодые ребята получали глубокие познания в устройстве мото-, автотехники. И затем становились профессиональными инженерами, квалифицированными рабочими, применяя, в том числе, и навыки, полученные в спортклубах».

Дмитрий Никулин также отметил, что проведение соревнований стало возможным благодаря усилиям всей команды Причулымья.

«Особо хочу отметить глав Первомайского и Тегульдетского районов Ирину Сиберт и Игоря Клишина, моего коллегу, депутата Антона Начкебия, президента федерации мотоциклетного спорта Андрея Позднякова, представителей томского бизнеса. Без их слаженной работы проведение спортивного праздника было бы невозможным», — рассказал депутат.

Своими впечатлениями от проведения соревнований поделился и зритель — жительница села Тегульдет Лариса Кузнецова.

«Такие спортивные праздники нужны району. Детям прививается любовь к спорту, а взрослые получают искренне удовольствие от наблюдения за накалом спортивной борьбы. Хочу выразить отдельные слова благодарности нашему областному депутату Дмитрию Никулину, который системно поддерживает такие начинания в районе», — рассказала она.




При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта