НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


На «Томскнефтехиме» запустили систему очистки стоков

НИА-Томск

11.08.2022 12:14

На «Томскнефтехиме» сегодня, 11 августа, вывели на проектную мощность новые локальные очистные сооружения и модернизированные действующие объекты по очистке стоков.

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, строительство локальных очистных сооружений позволило создать на предприятии эффективную многоступенчатую систему очистки сточных вод, поступающих от производства этилена и пропилена, которая с запасом покрывает потребности действующих производственных мощностей и учитывает перспективы развития предприятия.

Проект позволил в 9 раз снизить объем загрязняющих веществ в стоках производства мономеров и на четверть снизить нагрузку предприятия на городские очистные сооружения. «СИБУР» инвестировал в строительство ЛОС 1,9 млрд рублей. Глава региона Владимир Мазур назвал проект локальных очистных сооружений важным не только для компании, но и для Томска.

«Реализация проекта еще раз подтвердила, что «СИБУР» придерживается самых высоких стандартов в качестве продукции, культуре производства и в защите природы, — подчеркнул врио губернатора Владимир Мазур. — Соглашение региона с нефтехимическим холдингом дает результаты — инвестиции компании в объект составили 1,9 миллиарда рублей, здесь созданы новые рабочие места. А в июне на Петербургском международном экономическом форуме мы обсудили с руководством СИБУРа планы по дальнейшему развитию производства, инвестициям в охрану окружающей среды и договорились о продолжении сотрудничества, которое помогает раскрыть огромный потенциал томской промышленности».

На новых ЛОС «Томскнефтехима» стоки проходят через пятиступенчатую систему физико-химической очистки, во время которой последовательно идет снижение концентраций специфических химически-стойких загрязняющих веществ. Далее очищенные стоки предприятия передаются на городские очистные сооружения. В процессе очистки стоков не образуются отходы.

«Стоки предприятия и раньше соответствовали экологическим нормативам водоканала, — отметил генеральный директор «Томскнефтехима» Владимир Плешков. — После запуска ЛОС они очищаются до уровня, лучше нормативов в десятки и сотни раз по отдельным веществам, что снижает нагрузку городских очистных сооружений на их доочистку. За последние годы производственные мощности «Томскнефтехима» значительно выросли. При создании новой системы, способной справиться с возросшим объемом сточных вод, нам было важно полностью контролировать качество их очистки».

В поставках оборудования, строительных, монтажных и пусконаладочных работах участвовали 24 российских компании, в том числе из Томской области. Уровень локализации оборудования превысил 90%.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта