НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Владимир Мазур проверил ремонт школ в Чаинском районе

НИА-Томск

12.08.2022 17:46

Исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур сегодня, 12 августа, начал рабочую поездку в Чаинский район с посещения образовательных учреждений.

Как стало известно НИА Томск, в селе Коломинские Гривы глава региона проверил ход капитального ремонта одного из зданий средней школы. Работы начались в эти каникулы в блоке, где располагаются начальные классы и дошкольные группы, и продлятся до конца года.

Подрядчик заверил главу региона в соблюдении сроков: занятия здесь должны начаться 10 декабря. Вопрос не праздный, учитывая ставшие типичными нестыковки в проектно-сметной документации и дефицит рабочих рук.

«Сроки должны быть неукоснительно выдержаны, конечно, без ущерба качеству работ. Прошу также предусмотреть социальную составляющую и в контакте с главой района, директором школы, жителями села, родителями детей благоустроить территорию», — обратился Владимир Мазур к представителю подрядной организации, поздравив с наступающим Днем строителя.

Врио губернатора посетил девятилетнюю школу в селе Нижняя Тига, которую здесь построили и ввели в эксплуатацию в 2016 году. Кроме местных детей на учебу сюда приезжают из окрестных населенных пунктов — Третьей Тиги, Бундюра и Новых Ключей. При школе открыт интернат, детский сад, действует приусадебное хозяйство, работает котельная. Однако требуется ремонт спортивного зала арочного типа, который построен 30 лет назад, но не эксплуатируется с 2021 года, будучи аварийным. Глава региона расспросил о важности спортивного объекта местную молодежь, пригласив вместе осмотреть нуждающийся в ремонте объект.

«Сегодня дети от безысходности занимаются физкультурой в обычном классе. У остальных селян нет и такой возможности для занятия спортом. Ремонт спортзала запланирован на 2024 год, но постараемся найти финансовую возможность начать его раньше», — сказал Владимир Мазур.

В обновлении нуждается и пришкольный стадион. Два года назад здесь была обустроена современная беговая дорожка, однако футбольное поле заросло сорняками. Владимир Мазур поручил главе Чаинского района Владимиру Столярову внести предложения по обновлению футбольного поля, в том числе, предусмотреть систему водоотведения и определиться с покрытием.

Особое внимание глава региона уделил капитальному ремонту Подгорнской средней школы в районном центре. Начавшийся в 2019 году, сегодня он в завершающей стадии. Здесь выполнены общестроительные, отделочные, сантехнические и электротехнические работы. Сейчас идет благоустройство прилегающей территории, монтаж охранной и пожарной сигнализаций, систем связи.

Врио губернатора осмотрел учебные классы, поинтересовался организацией горячего питания и рекомендовал руководству школы оформить в холлах коворкинг-зоны в партнерстве с представителями бизнеса, которые будут помогать в профориентации учащихся.

«1 сентября в школе должны начаться занятия, а в многолетнем ремонте — поставлена точка. Принимая объект, обращайте внимание на все мелочи, которых в обучении и воспитании детей быть не может», — поручил Владимир Мазур главе Чаинского района.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта