НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Владимир Мазур обсудил вопросы здравоохранения с чаинскими медиками и пациентами

НИА-Томск

12.08.2022 18:13

Исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур, находящийся с рабочей поездкой в Чаинском районе, сегодня, 12 августа, проверил работу районной больницы и фельдшерско-акушерских пунктов в селах Варгатёр и Нижняя Тига.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, варгатёрский ФАП работает в модульном исполнении с 2020 года, обслуживая около 500 жителей села. Врио губернатора встретил здесь и фельдшеров, и местную жительницу — пациентку, у которых спросил о работе медучреждения, здоровье и жизни в селе. Варгатёрцы рассказали главе региона о необходимости сельского клуба и проблемах с питьевой водой, освещением и привлечением в местную школу молодых педагогов.

«Мы запускаем проект «Лекарства через почту». Здесь, в Варгатёре, есть и почта, и ФАП. В этом селе и в других таких же обязательно решите вопрос с почтовой доставкой лекарств в фельдшерско-акушерские пункты. Ждать лекарства по две недели — недопустимо, а я знаю о таких случаях. Необходимые медикаменты в удаленных селах должны быть всегда», — поручил Владимир Мазур заместителю губернатора по социальной политике Алёне Левко.

В Чаинской районной больнице в селе Подгорном исполняющий обязанности губернатора перед осмотром лечебницы поговорил с врачами и пациентами о потребностях учреждения. Медики рассказали о неудобствах от совместного размещения приемного покоя, стоматологического кабинета, помещения для медицинских осмотров. По приглашению врачей глава региона также посетил стоматологическую поликлинику, расположенную в одном здании с многофункциональным центром «Мои документы», где сегодня идет ремонт.

Глава региона также посетил ФАП в Нижней Тиге, который работает в здании средней школы. Владимир Мазур пообщался с фельдшером, расспросив о запасе медикаментов и расходных материалов, ритмичности их поставок.

«В поездках по районам в обязательном порядке оцениваю положение дел в здравоохранении и вижу: основные проблемы везде схожи. В первую очередь, это проблема кадров, устаревшего и недостаточного медицинского оборудования, ремонта помещений. Все их нужно в срочном порядке решать, обеспечить медикам достойные условия работы, а пациентам — качественного и комфортного лечения», — отметил врио губернатора Владимир Мазур.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта