НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


ТДСК получила дипломы Национального объединения застройщиков жилья

НИА-Томск

15.08.2022 18:45

Томская домостроительная компания получила дипломы Национального объединения застройщиков жилья в двух номинациях.

Руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) и ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик сегодня, 15 августа, вручил генеральному директору Томской домостроительной компании Александру Шпетеру дипломы двух общероссийских конкурсов.

Первый диплом традиционный – за первое место по объему ввода жилья в Томской области. В 2021 году ТДСК сдала в эксплуатацию для жителей региона 64 487 квадратных метров общей площади квартир. Второй диплом – за второе место в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Томской области» за жилой комплекс «На Комсомольском».

Кирилл Холопик сообщил НИА Томск, что он специально сегодня приехал в Томскую область для вручения дипломов ТДСК. Следующее мероприятие с награждением застройщиков пройдет в Новосибирской области, где также примет участия Томская домостроительная компания.

«ТДСК – многолетний лидер по объему ввода жилья в Томской области с большим отрывом. По потребительским качествам жилья в целом компания также лидирует в Томской области. И, самое интересное, начинает догонять и, наверное, уже диктовать какую-то моду и в Новосибирске. Мы тоже это фиксируем, есть динамика, и это очень радует. Сейчас у нас совместное торжественное мероприятие в Томской области, будет и в Новосибирской», – рассказал нам руководитель аппарата НОЗА и ЕРЗ.РФ.

Премия ТОП ЖК — самый масштабный в России конкурс жилых комплексов-новостроек, который проводится с 2019 года. Определение финалистов, призёров и победителей среди 700-800 крупнейших застройщиков осуществляется по 155 номинациям (9 федеральных, 16 окружных, 130 региональных). В оценке жилых комплексов-новостроек участвовало более 400 экспертов из 52 регионов России. Оценка каждого ЖК проводится по 133 параметрам, объединённым в восемь групп, в числе которых комплексность застройки, обеспеченность инфраструктурой, архитектура, дворовые и парковочные пространства, умный дом и многое другое. Большинство параметров для оценки жилых комплексов заимствованы из Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ.

«Нашему проекту четыре года, он набирает авторитет, мы его постепенно расширяем. Основная задача – распространение лучших практик. Сегодня наличие такого общероссийского конкурса, ранжирования позволяет достаточно быстро определить как лучших застройщиков, так и лучшие жилые комплексы, изучать лучший опыт», – отметил Кирилл Холопик.

Кроме того, руководитель аппарата НОЗА и ЕРЗ.РФ предложил руководителю ТДСК принять участие в федеральном исследовании по заказу правительства РФ и госкорпорации «ДОМ.РФ», которая реализует государственные инициативы, направленные на повышение качества и доступности жилья для граждан. Оценки и комментарии будут касаться инвестиционного климата в регионе, взаимодействии с органами государственной и муниципальной власти, правоохранительными и контролирующими структурами, экономических и политических рисков, доступности коммунальной и транспортной инфраструктуры.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта