НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Партийный проект «Цифровая Россия» стартовал в Томской области

НИА-Томск

08.09.2022 16:38

В Томской области состоялась встреча врио губернатора Владимира Мазура и координатора федерального проекта партии «Единая Россия» «Цифровая Россия», депутата Госдумы Антона Немкина с томскими IT-предпринимателями.

В ходе встречи, в которой также приняли участие депутаты Госдумы Татьяна Соломатина и Владимир Самокиш, сенаторы Виктор Кресс и Владимир Кравченко, заместители губернатора Андрей Антонов и Людмила Огородова, было объявлено о старте в регионе федерального проекта «Цифровая Россия» и утвержден координатор партийного проекта в регионе. Им стал ректор ТУСУРа, депутат областного парламента Виктор Рулевский.

Открывая встречу, врио губернатора назвал IT-бизнес одним из наиболее развитых направлений инновационной экономики региона и высказал уверенность, что томское IT-сообщество способно решить стоящие перед отраслью вызовы.

«Считаю, что вместе с сообществом нам надо стремительно наверстывать упущенное в цифровизации тех сфер, из которых состоит повседневная жизнь людей. Прежде всего, это городское хозяйство и все, что с ним связано: вывоз мусора, работа пассажирского транспорта, электро-, водо-, теплоснабжение и многое другое. Рассчитываю, что партийный проект «Цифровая Россия» в этом поможет», – подчеркнул Владимир Мазур.

Координатор федерального партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин рассказал о ключевых направлениях работы проекта и пообещал всестороннюю поддержку томских проектов не только на региональном уровне, но и при масштабировании на федеральный.

«Сегодня как никогда важно сплотить наше ИТ-сообщество, чтобы развивать отрасль, как на федеральном уровне, так и в регионах. Это поможет заполнить освободившиеся ниши после ухода зарубежных компаний и прокачать отечественное программное обеспечение. И активность проекта в регионах в данном случае просто необходима. Помимо выявления системных проблем в развитии отрасли и защиты прав ИТ-предпринимателей, координаторы будут заниматься повышением цифровой грамотности населения, созданием и поддержкой социально ориентированных сервисов и платформ и многими другими задачами. Я рад, что Виктор Михайлович согласился присоединиться к нашей команде и стать координатором, ждем от него активной работы», – отметил Антон Немкин.

Региональный координатор «Цифровой России» в Томской области Виктор Рулевский представил на встрече свои предложения.

«В Томске созданы все условия для подготовки высококвалифицированных кадров в области IT, программной инженерии, очень развито направление, связанное с информационной безопасностью. Созданы механизмы, инструменты и инфраструктура для поддержки IT-бизнеса, создания малых инновационных команд. От стартапов – до выхода на глобальный рынок. У нас в регионе был создан первый в России межвузовский студенческий бизнес-инкубатор, Особая экономическая зона.
Сегодня создаются беспрецедентные инструменты поддержки IT-отрасли: системы льгот для IT-компаний и специалистов. С другой стороны, на наш взгляд, их необходимо транслировать и расширять на компании, которые занимаются, электроникой, наноэлектроникой, приборостроением, системами связи. Не так давно премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о поддержке и «длинном» финансировании сферы электроники. Мы убеждены, что дополнительные льготы и поддержка также будут хорошим стимулом для развития сферы высоких технологий, выпуска собственной микроэлектронной продукции. В коллаборации с IT мы получим синергетический эффект, необходимый для обеспечения суверенитета и безопасности страны и технологического прорыва, который требуется сегодня», — подчеркнул Виктор Рулевский.

Он также выступил с предложением в рамках партийного проекта совместно с профильным ведомствами образовать межведомственный координационный совет на площадке «Единой России» и подготовить пилотную дорожную карту на ближайшие три года для реализации такой концепции, с возможностью ее коробочного использования и масштабирования в субъектах Российской Федерации.

Свои предложения на встрече высказали представители IT-компаний. Генеральный директор компании Sibedge Александр Калинин отметил, что цифровизация экономики должна происходить при непосредственном участии региональных компаний, при этом у отрасли есть ряд препятствий, одно из которых – нагрузка при уплате налога на добавленную стоимость.

Руководитель ООО «Интэк» Никита Калиновский предложил создать региональную стратегию развития отрасли, которая будет предусматривать конкретные пути сбыта томских разработок крупным федеральным заказчикам. О необходимости выделения регионам квоты по числу грантов Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) на встрече сказал генеральный директор компании Supl.biz Евгений Дьяченко. А директор центра кластерных инициатив вуза Игорь Соколовский высказал мнение, что томскому IT-сообществу необходим профильный проектный офис при Большом университете, его мог бы курировать ТУСУР.

Координатор проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин по итогам обсуждения предложений подчеркнул, что все они будут рассмотрены на федеральном уровне.

Проект «Цифровая Россия» призван сформировать цифровую среду, которая будет одинаково доступной и благоприятной для всех жителей России, создать условия для развития в регионах ИТ-предпринимательства, в том числе разработки социально ориентированных цифровых сервисов, а также обеспечить реализацию Народной программы партии «Единая Россия» в части «цифровых» инициатив. На федеральном уровне реализацию проекта «Цифровая Россия» координирует депутат Государственной Думы Антон Немкин, а общественный совет возглавляет секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта