НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томский губернатор всерьез взялся за расселение аварийных домов в Томске

НИА-Томск

27.09.2022 18:14

Губернатор Томской области Владимир Мазур показал, что он готов взяться за реализацию программы расселения аварийного жилья в городе Томске не на словах, а на деле.

«Проблемы города Томска и главные направления его развития новый губернатор Владимир Мазур знает и понимает гораздо лучше, чем многие городские и областные чиновники, даже с многолетним опытом работы. Сегодня для меня это стало окончательно понятным после заявления главы региона о старте программы строительства бюджетных домов в областном центре», – такое мнение высказал томский общественник Александр Трунтягин в своем комментарии на сайте «Экспертный клуб».

Эксперт напомнил, что в последнее время о проблеме огромного количества аварийного жилого фонда в Томске мало кто говорит. А ведь она не просто ужасная, а катастрофическая, и уже давно. Сегодня, благодаря пятиподъездному дому на 200 квартир в переулке Целинном, расселили лишь малую толику аварийного жилья, ничтожную часть от необходимого.

«А ведь именно здесь, на Черемошниках – самая кричащая проблема в городе, именно здесь надо в первую очередь нужно расселять еще много и много аварийных домов. Вторая задача – именно здесь освободить площадки за счет расселения для строительства новых комфортных бюджетных домов. Об этом уже давно говорилось на областных строительных штабах, а воз и ныне там», – отметил общественник.

Здесь же есть площадка и под большую школу, в шаговой доступности от небогатых будущих новоселов бюджетных домов. Однако, администрация города пока очень далека от решения стратегических задач, комплексного и системного подхода, заселяя дом на Целинном жителями других районов.

«Понятно, что выполняются решения судов, мера эта вынужденная со стороны городских властей, но надо смотреть и на шаг вперед», – посетовал он.

Кроме того, именно здесь, на Черемошниках, уже есть проект планировки. Поэтому уже завтра можно было бы начинать строительство новых бюджетных домов, школы, детского сада, не перекладывая решение проблем города на новых или будущих руководителей.

«Губернатор Томской области сегодня сказал, что дом на Целинном – это начало большого проекта. Этот проект можно и нужно продолжать на Черемошниках. Городские и областные власти говорили об этом давно, а делать предстоит здесь и сейчас», – уверен эксперт.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта