НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Нефтепроводное предприятие направило на создание учебной лаборатории в ТПУ более 8 млн рублей

НИА-Томск

30.09.2022 14:18

При финансовой поддержке «Транснефть – Западная Сибирь» в Томском политехническом университете выполнен ремонт аудитории и открыта новая учебная лаборатория.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе общества, на базе новой лаборатории планируется изучение математического моделирования напряженно-деформированного состояния объектов транспорта и хранения углеводородов. Для этого с участием преподавателей ТПУ и специалистов АО «Транснефть – Западная Сибирь» в настоящее время ведется разработка дополнительных виртуальных образовательных модулей. Проект реализован в рамках программы взаимодействия и развития материально-технической базы вузов ПАО «Транснефть».

«Первая виртуальная модель резервуарного парка была внедрена в учебный процесс в ТПУ в 2020 году также при финансовом содействии АО «Транснефть – Западная Сибирь». Сейчас VR-технологии активно используются в вузе при защите студенческих отчетных презентаций и выпускных квалификационных работ. Технологии виртуальной реальности являются одним из ключевых элементов в освоении студентами практических знаний в сфере трубопроводного транспорта», – рассказал директор Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Артём Боев.

На создание и оснащение лаборатории АО «Транснефть – Западная Сибирь» выделено 8,2 млн рублей. В учебной аудитории установлено мультимедийное оборудование, компьютеры и оргтехника, новая мебель, выполнен комплексный ремонт помещения.

Учебная лаборатория стала четвертой в ТПУ, созданной при финансовом содействии ПАО «Транснефть» и АО «Транснефть – Западная Сибирь». С 2020 по 2021 годы были открыты лаборатории транспортировки нефти и нефтепродуктов, моделирования физико-химических процессов и гидравлических процессов при транспортировке углеводородов.

До 2025 года на базе ИШПР планируется модернизировать еще две учебных аудитории, оснастить их мультимедийным оборудованием и виртуальными обучающими комплексами, а также произвести ремонт входной группы в учебно-лабораторный комплекс с организацией зоны отдыха.

«Сотрудничество с национальным исследовательским университетом не ограничивается только обновлением учебных площадей и материально-технической базы вуза. Предприятие обеспечивает возможность прохождения производственной практики для студентов ИШПР, ежегодно выделяет именные стипендии лучшим студентам и преподавателям, активно содействует трудоустройству выпускников ТПУ», – отметил заместитель генерального директора АО «Транснефть – Западная Сибирь» Сергей Аношкин.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта