НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томский общественник опасается сокращения строительства жилья

НИА-Томск

05.10.2022 08:48

Томский общественник и депутат обеспокоен возможным невыполнением в регионе показателей нацпроекта «Жилье и городская среда», поддержав намерения губернатора увеличить объемы строительства жилья в регионе.

Как стало известно НИА Томск, в своем комментарии на сайте «Экспертный клуб» Александр Трунтягин поддержал позицию губернатора Томской области Владимира Мазура о том, что ввод жилья и его доступность – действительно один из основных факторов экономического благополучия. Об этом глава региона заявил накануне в Томском государственном архитектурно-строительном университете на расширенном заседании правления Российского союза строителей, которое провел Владимир Яковлев.

Эксперт также обеспокоен предполагаемым по итогам 2022 года невыполнением регионом плановых заданий по национальному проекту «Жилье и городская среда». А без этого будет очень сложно получить финансирование по большинству федеральных программ. По его мнению, в этом году Томская область рискует оказаться в «красной зоне» национального проекта «Жилье и городская среда» из-за низкого объема ввода многоквартирных домов.

«И такая ситуация происходит уже не первый год. До сих пор нас выручали «бумажные» показатели по ИЖС, когда регистрировали строения, построенные в предыдущие десятилетия. В этом году бумажный ресурс исчерпывается, что было ожидаемо», – отметил Александр Трунтягин.

Он также согласился с мнением губернатора о дефиците в регионе активной и прозрачной градостроительной политики. Однако здесь, по его мнению, не стоит ждать быстрых результатов от механизма комплексного развития территорий (КРТ).

«Ведь он еще не работает. Сначала нужно принять еще ряд региональных законодательных актов. Когда и как эффективно он заработает, заинтересует ли застройщиков и инвесторов, а также банки, где придется брать кредиты, – большой вопрос», – отметил эксперт.

Кроме того, очевидны и проблемы с сетями и расселением аварийного жилья на тех площадках в Томске, которые предполагается развивать по механизму КРТ. А это всё вместе с разработкой проектов, конкурсными процедурами – время и сроки, которые могут уйти за пятилетний горизонт планирования.

«Есть уже готовые площадки для строительства жилья, в том числе и социального – Южные Ворота-2 и СуперВосток. Там можно и нужно выдавать разрешения ТДСК на строительство, чтобы получить реальный результат уже в 2023-2024 годах», – предложил решение проблемы Александр Трунтягин.

Добавим к мнению общественника и то, что три недели назад Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов поручил прокурорам в регионах усилить контроль реализации органами государственной власти и органами местного самоуправления задач по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Особое внимание предписано уделить совершенствованию института комплексного развития территорий.

Как ранее сообщало НИА Томск, такое особое внимание влечет большое количество инициированных недоброжелателями вопросов и надуманных претензий. В результате правоохранители проводят огромное количество бесконечных проверок в отношении заказчика и подрядчика. Застройщика предостерегают от любых действий до завершения проверок, в том числе, под угрозой возбуждения уголовных дел, что подразумевает остановку практически всех видов работ.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта