НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томские власти ускорят строительство в Южных Воротах

НИА-Томск

05.10.2022 15:12

Заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Николай Руппель провел штаб по реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в микрорайоне Южные Ворота.

«Южные Ворота пользуются популярностью у наших жителей, в районе зарегистрировано почти 10 тысяч человек. Конечно, мы будем поддерживать развитие здесь жилищного строительства: ежегодно Томская область должна возводить порядка 500 тысяч жилых квадратных метров. Но в обмен на эту поддержку строители должны продемонстрировать высокое качество жилья и четкое соблюдение сроков», – сказал вице-губернатор.

Строительство Южных Ворот с 2015 года ведет Томская домостроительная компания. На 1 октября здесь уже сдано 29 многоквартирных домов (334 тыс кв. м), школа на 1100 мест и три детских сада, врачебная амбулатория, инженерная инфраструктура, дорожная сеть. Инвестиции в строительство составили 19,7 млрд рублей, из которых 2,6 млрд – из госказны.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, с начала 2022 года застройщик возвел здесь еще 21,5 тыс кв. м жилья, до конца года в эксплуатацию планируется ввести еще порядка 32 тыс «квадратов».

Одной из проблем района остается нехватка поликлиники. Николай Руппель поручил областному департаменту архитектуры и строительства, застройщику и администрации Томского района до конца года завершить оформление земельного участка под будущий медицинский объект. Тогда же должен быть готов проект поликлиники.

«Чтобы обеспечить развитие южной и юго-восточной части Томска и его пригорода, нужно ускорить строительство малого транспортного кольца, – сказал Николай Руппель. – Губернатор Владимир Мазур уже заручился поддержкой руководства государства: на строительство МТК мы получим из федерального бюджета дополнительно 644 миллиона рублей. Мы уже готовим конкурс по выбору подрядчика, в декабре необходимо начать первый этап работ. Реализация проекта позволит не только разгрузить городские магистрали, но и обеспечить транспортную доступность новых жилых районов».

Одним из таких районов станут Южные Ворота-2, под которые уже запланирован участок в 94 га. Здесь ТДСК собирается построить 640 тыс кв м жилья, две школы по 1100 мест, шесть детских садов, поликлинику на 200 посещений в смену, спортивный комплекс.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта