НИА-Томск Томск
Сегодня: воскресенье, 28 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томские профсоюзы выдвинули требования за достойный труд

НИА-Томск

07.10.2022 18:23

Профсоюзы Томской области 7 октября отмечают Всемирный день действий «За достойный труд!», выдвинув перечень требований профсоюзных организаций к органам власти и работодателям.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, в перечне говорится о необходимости роста реальных доходов граждан, прогрессивном налогообложении, индексации пенсий работающим пенсионерам, снижении уровня бедности, обеспечении высокооплачиваемой работой молодежи и другом. Все предложения войдут в проект ежегодного регионального соглашения о минимальной заработной плате.

Перечень требований профсоюзных организаций к органам власти и работодателям стал одним из итогов трехсторонней встречи – заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«Наша экономика в 2022 году столкнулась с беспрецедентным вызовом: защищая национальный суверенитет и право на свободу, Россия приняла на себя удар не только военной, но и экономической агрессии со стороны недружественных государств. Санкции должны были обрушить экономику нашей страны, но не достигли успеха. Благодаря общим усилиям гражданского общества и государства удалось погасить многие негативные тенденции. Однако реальные доходы населения снизились», — выступил на заседании председатель федерации профсоюзных организаций Томской области Петр Брекотнин.

Он также подчеркнул, что государство, как главный работодатель, должно показать пример частному бизнесу в противодействии демпингу в системе оплаты труда.

«Мы призываем обеспечить неукоснительное выполнение всех положений Конституции РФ. Наш лозунг сегодня — «За достойный труд!», «За Конституцию!», «За уважение к закону о профсоюзах!», «За Президента!», — заключил Петр Брекотнин.

На заседании профсоюзные лидеры, работодатели и органы власти под руководством заместителя губернатора по внутренней политике и территориальному развитию Анатолия Рожкова обсудили вопросы социально-экономического развития региона, проект трехлетнего бюджета в части расходов на соцсферу и содействие занятости, а также систему оплаты труда работникам культуры, образования и здравоохранения.

С докладом о текущей и прогнозной ситуации основных макроэкономических показателей на комиссии выступил заместитель губернатора Андрей Антонов. О готовящемся к первому чтению бюджете рассказала первый заместитель начальника департамента финансов Томской области Юлия Фролова.

Всемирный день действий «За достойный труд!» отмечается в более чем 100 странах мира и посвящен защите законных прав и интересов трудящихся. Учрежден в 2007 году Международной конфедерацией профсоюзов.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта