НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Губернатор Владимир Мазур и митрополит Ростислав открыли Макариевские чтения

НИА-Томск

01.11.2022 12:45

Сегодня губернатор Томской области Владимир Мазур и митрополит Томский и Асиновский Ростислав открыли XV Макариевские образовательные чтения, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.

В этом году темой чтений, открывшихся в обладминистрации, стали «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Глава региона отметил, что юбилейные чтения проходят накануне государственного праздника – Дня народного единства.

«В сегодняшней непростой геополитической ситуации для нас крайне важно единство власти и общества, единство всех граждан нашей любимой Отчизны. Мы все знаем, с чего начинается Родина – с уважения к истории Отечества, к традиционным ценностям, к огромному культурному и духовному наследию нашего народа. И мы знаем, что такое уважение прививается с детства – семьей и школой», – подчеркнул Владимир Мазур.

Губернатор напомнил, что с нового учебного года во всех школах, техникумах и колледжах региона каждая неделя начинается с уроков «Разговоры о важном», с поднятия государственного флага и исполнения гимна. Также глава региона отметил новые возможности для работы педагогов и учебы детей.

«Мы помогаем детям найти себя и определиться с будущей профессией. Вчера я провел первое заседание попечительского совета нового регионального Центра выявления и поддержки талантов. Такой центр в нашей области будет работать с нового учебного года.Я принял решение передать этому центру нашу базу делового сотрудничества и отдыха «Томь». Она расположена в живописном месте в Калтае, посреди соснового леса и станет центром притяжения и раскрытия детских талантов. Убежден: лозунг «Всё лучшее – детям» мы должны подтверждать делами», – сказал Владимир Мазур.

Глава региона подчеркнул особую роль в воспитании новых поколений Русской православной церкви, отметив, что в этой сфере в Томской области между государством и церковью сложились партнерские отношения. Среди массы мероприятий, которые возрождают и поддерживают интерес детей к истории и культурному наследию отечества и православия, губернатор привел Духовно-исторические Кирилло-Мефодиевские чтения. В этом году они прошли в Томске в 32-й раз и продлились месяц.

Губернатор Владимир Мазур и владыка Ростислав осмотрели развернутую в администрации региона выставку детских рисунков на тему православия.

«Кто не успел посмотреть работы на выставке, – задержитесь на несколько минут, обратите внимание, как дети выразили свои чувства – очень светлые и искренние. Наша задача – сохранить в новом поколении этот светлый взгляд на жизнь, направленный на созидание и любовь к Родине», – обратился Владимир Мазур к участникам Макариевских образовательных чтений.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта