НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томский губернатор обсудил с ректором ТГАСУ реализацию программы благоустройства

НИА-Томск

14.11.2022 13:56

Губернатор Томской области Владимир Мазур провел рабочую встречу с ректором ТГАСУ Виктором Власовым, обсудив участие специалистов университета в программах развития комфортной городской среды.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, с 2018 года по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» специалисты ТГАСУ выполнили 60 дизайн-проектов и подготовили 29 комплектов проектно-сметной документации. По проектам ТГАСУ в Томской области создано и отремонтировано 25 общественных пространств, включая сквер на Кузнечном взвозе Томска, сквер имени Кутузова в томском микрорайоне Сосновый бор, скейт-парк в Стрежевом и пешеходный Арбат в селе Первомайском.

«В рамках проекта «Город-университет» мы ведем совместную работу с ТГУ и администрацией Томска. Сейчас наши специалисты готовят концепцию обустройства Университетского озера на Московском тракте. Это будет новое современное общественное пространство в центре города», – рассказал Владимиру Мазуру Виктор Власов.

Ректор ТГАСУ отметил, что университет активно участвует в федеральной программе академического лидерства «Приоритет 2030», а созданная внутри вуза инфраструктура позволяет готовить специалистов в строительной сфере на самом высоком уровне. Одним из первых в стране ТГАСУ начал готовить специалистов по технологиям информационного моделирования в строительной сфере.

«Перед строительной отраслью региона сегодня стоит задача перейти на цифровые технологии полного цикла, когда проектирование всех систем зданий и сооружений происходит в единой цифровой модели. «Цифра» в строительстве позволяет сохранять главный ресурс – время. ТГАСУ недавно принимал расширенное заседание правления Союза строителей России, где эта тема стала одной из центральных. Уверен, что университет должен стать локомотивом внедрения цифровых технологий в отрасль», — отметил губернатор Владимир Мазур.

Губернатор поручил проработать вопрос расширения участия специалистов и студентов ТГАСУ в реализации программы «Формирование комфортной городской среды» и внедрения цифровизации в строительный сектор региона.

По распоряжению Владимира Мазура курировать взаимодействие с университетом со стороны администрации региона будет заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Николай Руппель.

ТГАСУ входит в топ-100 лучших вузов России занимает третье место среди архитектурно-строительных вузов страны и является лучшим региональным профильный университетом по версии рейтинга «100 лучших вузов России» агентства «Эксперт РА».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта