НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Сотрудница администрации Томского района задержана по делу о строительстве школы

НИА-Томск

23.11.2022 18:12

Сотрудница администрации Томского района задержана в рамках расследования дела о строительстве школы в селе Корнилово подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщила НИА Томск старший помощник руководителя СУ СКР по Томской области Елена Лебедева.

По ее словам, задержана председатель комитета строительства, транспортной инфраструктуры и связи — заместитель начальника Управления территориального развития администрации Томского района. В отношении нее возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Задержание состоялось в рамках расследования уголовного дела, возбужденного на основании материалов УФСБ России по Томской области по ч.1 ст.285 УК РФ в отношении первого заместителя главы Томского района.

По предварительным данным, в декабре 2019 года между Управлением территориального развития администрации Томского района и ООО «СпецМонтажСтрой» по результатам проведения конкурса был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству здания Корниловской средней общеобразовательной школы на 200 мест. В декабре того же года между Управлением и ООО «Строительная лаборатория» был заключен муниципальный контракт по осуществлению контроля за строительством школы.

В ходе реализации строительного контроля в 2020 году ООО «Строительная лаборатория» направила в ООО «СпецСтройМонтаж» более 20 предписаний об устранении выявленных нарушений, которые подрядчиком не были исправлены.

«В результате выполненные работы не соответствуют нормативным требованиям и проектной документации, элементы конструкции здания находятся в недопустимом техническом состоянии, что влечет опасность для пребывания людей в здании школы», — отметила Елена Лебедева.

«Зная об указанных обстоятельствах, подозреваемая и заместитель главы Томского района подписали счета на оплату, акты о приемке работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат на общую сумму чуть менее 14 миллионов рублей, которые впоследствии были необоснованно перечислены на расчетный счет ООО «СпецМонтажСтрой», — сообщила представитель следствия.

Подозреваемая задержана, в ближайшее время ей будет предъявлено обвинение. Решается вопрос об избрании в отношении задержанной меры пресечения.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта