НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Южные Ворота могут стать новым городом на карте Томской области

НИА-Томск

26.01.2023 17:31

Южные Ворота сегодня самая развивающаяся территория в Томской области, которая может стать новым малым городом с самым современным жильем, социальной и транспортной инфраструктурой и важным логистическим центром региона.

Как сообщил НИА Томск депутат Зональненского сельского поселения Александр Трунтягин, такое мнение он высказал на дискуссионной площадке «Экспертный клуб» в теме, где обсуждается публикация в «Российской газете» о малых населенных пунктах и государственной политике по развитию территорий.

«В Южных Воротах есть возможность одновременно рядом с жильем проектировать и строить необходимую инфраструктуру, в первую очередь, для образования, здравоохранения и спорта. Огромный потенциал для изменений есть и на площадке Южных Ворот – 2: для новых школ, студенческого образовательного центра, логистических и производственных центров с прямым выходом на Транссиб, детских садов, больниц и поликлиник», – рассказал депутат и представитель Томской области в «Экспертном клубе».

Эксперт отметил, что комплексное развитие жилого района томских новостроек в Южных Воротах особенно заметно диссонирует с ситуацией в областном центре, который находится в 10 минутах езды. Ведь здесь еще тысячи людей живут в бараках. Огромная часть Томска сегодня – аварийный жилой фонд, без центрального отопления, горячей воды и канализации, с туалетами на улице или сливом в ближайшие канавы.

При этом сегодня обе территории – и большой и малый город – теперь в общем тупике. Нет разрешения на строительство жилого района «Южные Ворота – 2» в Томском районе и нет движения с разрешениями на строительство жилого комплекса «Супервосток» в восточной части Томска.

По мнению эксперта, томским чиновникам администраций всех уровней сейчас не до развития, так как в вопросы градостроительной политики вмешались правоохранители. Дело встало и очень надолго. Очевидно, что суды будут тянуться годами или даже десятилетиями. Потом еще годы займет подготовка новых градостроительных документов. Которые, не исключено, вновь решит кто-то оспорить.

Между тем, в два этих проекта вложены уже сотни миллионов рублей и многолетний труд трехтысячного коллектива Томской домостроительной компании. Где будет теперь работать ТДСК и брать деньги на строительство благоустроенного и современного жилья и необходимой для него инженерной, дорожной и социальной инфраструктуры? Видимо, где-то за пределами Томской агломерации.

«Пока томичам известно лишь об одной идее для развития города – попытке получить федеральные деньги для проектирования водопровода в микрорайоне индивидуальной застройки «Наука». Его финалом, возможно, когда-нибудь станет торжественная церемония открытия водоразборной колонки. Такое уже было пять лет назад – на улице Шпальной городского поселка Черемошники в августе 2017 года. Перспектива – так себе, поселковая. В свое время Томск стал транспортным тупиком, отдав приоритет гужевому транспорту, и проиграл. Сегодня вновь повторяется та история с «тупиковым мышлением», теряются десятки или даже сотни миллиардов рублей от инвесторов и федеральных денег по госпрограммам», – считает депутат.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта