НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томская область давно готова выйти на рынки редкоземельной продукции

НИА-Томск

27.01.2023 17:22

Все новое – хорошо забытое старое, но только не для журналистов. Десять лет назад НИА Томск выпустило на своей ленте новость о том, что Томская область намерена выйти на рынки редкоземельной продукции.

Возможности создания в Томской области кластера по редкоземельным металлам обсуждали 20 ноября 2013 года в Томске на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы добычи, производства и применения редкоземельных элементов в России», организованной госкорпорацией «Росатом». Тогда в ней приняли участие более 200 специалистов ГК «Росатом», ОАО ТВЭЛ, научно-исследовательских институтов, вузов и профильных предприятий из России, Казахстана и Белоруссии.

В наши дни так же свежо и актуально звучат слова, который 10 лет назад сказал заместитель губернатора Александр Феденев в своем приветствии участникам конференции: «Уровень применения редкоземельных элементов сегодня является показателем научно-технического развития той или иной отрасли, стратегическим элементом инновационной экономики».

Очень хочется, чтобы эта история сложилась в логистике древней и мудрой поговорки: «Русские медленно запрягают, но быстро ездят». Поэтому добавим еще одну «свежую» идею с помощью цитаты из публикации десятилетней давности:

«Томская область в состоянии внести существенный вклад в развитие редкоземельной промышленности России. Здесь имеются значительные запасы диоксида титана и циркония, сосредоточенные главным образом в двух крупных россыпных ильменит-цирконовых месторождениях — Туганском и Георгиевском. В лабораториях ТПУ, ТГУ и СТИ ведутся исследования и разработки новых технологий по всем переделам редкоземельной промышленности. Сформировались научные школы, готовятся квалифицированные специалисты. На Сибирском химическом комбинате имеется опыт создания производства редкоземельных элементов, а также работы с фторидными технологиями. Совокупность всех этих факторов позволяет говорить о возможности создания в регионе кластера, который позволит Томской области выйти на рынки с интеллектуальными разработками и редкоземельной продукцией».

Анатолий Буров, главный редактор НИА Томск.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта