НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Комитет семей воинов Отечества начал работу в Томской области

НИА-Томск

30.01.2023 12:25

О предстоящем создании в Томской области регионального штаба АНО «Комитет семей воинов Отечества» Александр Трунтягин узнал в конце декабря и затем принял участие в его организации и начале работы.

Как сообщил НИА Томск Александр Трунтягин, первый проектный семинар федерального Комитета семей воинов Отечества с представителями более 80 регионов состоялся с 23 по 25 декабря в Солнечногорске, куда его пригласили как отца военнослужащего, принимающего участие в СВО.

«Побывав на первом, организационном мероприятии федерального комитета, я увидел, какая мощнейшая мотивация у его организаторов. Оперативно выстраиваются межрегиональные связи, создан свой чат, где люди обмениваются мнениями, предложениями. Семьи военнослужащих нуждаются в общественной поддержке, потому что нередко не могут получить ее на местах. И мы, общественность, можем им помочь», – рассказал он.

Комитет объединил множество людей, появилась группа, которая инициирует большинство предложений. В Томской области появилось свое помещение, есть контактный телефон, куда люди могут обращаться.

«Мы нацелены на коллективную работу, на координацию работы с другими общественными организациями – региональными отделениями общесоюзного народного фронта, Союза женщин России, Общественной палаты РФ», – отметил Александр Трунтягин.

В январе провели в Томске первое организационное собрание по созданию регионального штаба АНО «Комитет семей воинов Отечества». Наш губернатор Владимир Мазур сказал ключевые слова на первой встрече: «Мы все одна большая семья, у которой одни цели и задачи: это поддержка защитников и их родных и скорейшая и безоговорочная победа!»

На заседании единогласно было принято решение об учреждении регионального штаба АНО «Комитет семей воинов Отечества» в Томской области. Также единодушно был утвержден состав регионального штаба и избран его председатель. Им стала томичка Диана Смолева, мать военнослужащего, участвующего в СВО, и жена офицера. Александра Трунтягина выбрали заместителем руководителя.

Целью работы нашего штаба в Томской области является поддержка семей воинов Отечества, их самих, поскольку они нуждаются в сохранении их физического, психического и духовного здоровья, социального статуса. Для этого требуется выработка предложений по совершенствованию государственной политики в отношении семей воинов Отечества.

Основные задачи комитета – координация работы всех структур, ведомств и организаций по усилению их действий в оказании правовой, реабилитационной и социально-психологической помощи участникам специальной военной операции, оказание содействия семьям в информировании о местонахождении военнослужащих, о состоянии их здоровья. Это также содействие в получении сведений о военнопленных, о пропавших без вести и погибших военнослужащих. Безусловным является участие в организации гуманитарной помощи для военнослужащих и жителей присоединенных территорий.

«Считаю также, что сегодня необходимы общественные пространства, проведение мероприятий патриотического, духовного, я бы сказал, душевного направления, посвященных участникам специальной военной операции. Для этого нам нужны механизмы, которые бы позволяли людям иметь четкое представление, куда они могут обратиться. Это «единые окна», горячие линии, встречи семей защитников Отечества, привлечение компетентных специалистов для оперативного решения возникших проблем», – считает заместитель председателя регионального штаба АНО «Комитет семей воинов Отечества» в Томской области Александр Трунтягин.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта