НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 1 апреля 2023 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томские власти продолжают заниматься развитием сельского хозяйства

НИА-Томск

02.02.2023 12:51

Губернатор Томской области Владимир Мазур провел выездные совещания на двух крупнейших молокоперерабатывающих заводах региона, продолжая традиции своих предшественников.

В 2010 году НИА Томск сообщало о том, что кооператив «Деревенское молочко» прошел аудит компании Metro Cash&Carry, которая ведет строительство оптового супермаркета на территории Томска.

Расположенный на территории Северского городского молочного завода кооператив в июле 2010 года приступил к выпуску всей линейки продукции. У предприятия в 2009 году появился новый собственник, который модернизировал производство: провел ремонт, поставил новое оборудование.

В ходе аудита компании Metro Cash&Carry предприятие было протестировано по 60 пунктам на соответствие санитарных норм, выполнение технических требований. По итогам проверки принято положительное заключение о том, что молочная продукция «Деревенское молочко» будет присутствовать на полках крупного ритейлера со всей своей линейкой продукции – молоко, сметана, творог, йогурты, кефир, масло.

Движение продолжается и спустя 12 с половиной лет – в начале 2023 года «Томское молоко» наладило производство сгущенного молока. Ну, а беспокоить сегодня томские власти в АПК должны дефицит работников и «живого» сырья. В сельскохозяйственных организациях Томской области поголовье крупного рогатого скота снизилось на 2,6%, птицы – на 2,3%, свиней – на 0,7%.

В 2010 году, из-за засухи и пожаров, в стране и регионе была похожая ситуация. В ситуации резкого падения численности стада в целом по стране в Томской области каждая телочка должна быть направлена на увеличение поголовья крупного рогатого скота, заявил губернатор Виктор Кресс на совещании с главами сельских районов, где присутствовал корреспондент НИА Томск.

«Нужно внимательно, с карандашом пройтись по каждому подворью. Ситуация должна нас приучить к тому, чтобы стало правилом: ни одной телочки на мясо не забивать, а при необходимости надо вести обмен на бычков. Любая телочка сегодня должна идти на племя. Не получается, низкопродуктивна на молоко – значит, покрыть семенем быков мясных пород. Сегодня маточное поголовье КРС – это валюта в целом, любая особь женского пола КРС на вес золота», – говорил Виктор Кресс в августе 2010 года.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта