НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Два томских ссуза получили федеральный грант на реализацию образовательных кластеров

НИА-Томск

01.03.2023 08:34

Томский аграрный колледж и Томский техникум железнодорожного транспорта получили от государства гранты по 100 млн рублей на реализацию образовательных кластеров.

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, гранты предоставлены в рамках федерального проекта «Профессионалитет», разработанного Министерством просвещения РФ. На эти средства ссузы закупили современное отечественное оборудование.

«В томском аграрном колледже уже создано сегодня 11 современных лабораторий, с новым оборудованием. В техникуме железнодорожного транспорта – 15. Уникальное оборудование дает уникальные возможности для ребят, потому что все оно согласовано по инфраструктурному листу с их будущими работодателями», – отметил начальник департамента профессионального образования Томской области Юрий Калинюк.

В настоящее время правительство расширяет грантовую поддержку образовательных кластеров. Теперь получать средства смогут и те, кто готовит будущих специалистов в области СМИ, медицины, образования, креативной индустрии, сферы услуг, управления и туризма.

«Мы ждем следующего объявления конкурса, чтобы зайти уже другими образовательными организациями и с другими нашими промышленными партнерами. Потому что это действительно очень хороший проект, который обеспечивает будущее в системе профессионального образования», – подчеркнул начальник департамента.

Образовательные кластеры начали создавать в России в прошлом году в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Основные цели этой работы – подготовка будущих специалистов под целевой заказ предприятий, актуализация образовательных программ и учебных планов, чтобы приблизить систему среднего профессионального образования к потребностям и запросам работодателей. Выпускники образовательных кластеров получают гарантированную возможность трудоустройства.
В федеральном бюджете на поддержку таких кластеров ежегодно предусмотрено почти по 11 млрд рублей. Заявки могут направлять регионы, а также федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся учреждения среднего профессионального образования. Получателей субсидий определяет Минпросвещения по результатам конкурсного отбора.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта