НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Специалисты прогнозируют сложный паводок в Томске и области

НИА-Томск

01.03.2023 10:23

Специалисты предупреждают о неблагоприятных условиях для весеннего паводка на территории Томской области в 2023 году, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.

Начальник Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юрий Волков доложил о гидрологической обстановке членам комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. По его словам, в снежном покрове бассейна реки Оби наблюдается высокий запас воды. Специалисты предупреждают о возможном достижении опасных отметок по уровню воды в районе села Молчаново и города Колпашево. Кроме того, сохраняется высокая опасность заторов на реке Томи в Томске «при любом характере половодья».

По словам председателя областного комитета по вопросам ГО и ЧС Павла Плюхина, в зону затопления могут попасть три населенных пункта Томска: Эушта, Аникино и Нижний Склад, а также Черная речка в Томском районе.

Для предотвращения риска заторов до 20 марта на Томи у Коммунального моста должна быть демонтирована технологическая трасса, которая была устроена путем искусственного намораживания льда с использованием деревянного бруса. Подрядчек, занятый ремонтом моста, знает об этом ограничении.

На территории Томской области при прохождении талых вод в мае и июне существует вероятность затопления до 15 населенных пунктов в пяти районах области: Первомайском (Первомайское, Беляй, Комсомольск), Асиновском (Копыловка), Чаинском (Тоинка, Гришкино, Элитное, Черемушки), Колпашевском (Тогур, Усть-Чая, Тискино, Иванкино, Чажемто) и Молчановском (Могочино, Игреково). В зону затопления могут попасть отдельные участки автодорог и линий электропередач, сельхозугодья и дачные участки. Подтопление критически важных, потенциально-опасных и социально-значимых объектов не прогнозируется.

«Данные прогнозы пока предварительные, продолжается мониторинг складывающейся метео- и ледовой обстановки, уточненные прогнозы будут рассмотрены на очередном заседании КЧС в конце марта», - подчеркнул Павел Плюхин.

На проведение весной 2023 года ледовзрывных и ледорезных работ, мониторинг ледовой обстановки на реках Томь и Обь в областном бюджете предусмотрено 20 млн рублей.

В муниципалитетах в период половодья будут действовать 47 гидрологических постов для учащенного измерения уровней воды на реках.

«По итогам проведенной осенью 2022 года проверки все гидротехнические сооружения в регионе готовы к прохождению паводка: их технические параметры соответствуют необходимому уровню безопасности», — заверили в областной администрации.

В марте пройдут командно-штабные учения для отработки действий по безаварийному пропуску весенних вод. Также будет проведена проверка готовности всех 20 муниципальных образований региона к паводку.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта