НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томский вице-губернатор призвал заменить старые «дизели» на Крайнем Севере

НИА-Томск

01.03.2023 14:38

Заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин выступил на панельной дискуссии Красноярского экономического форума, призвав заменить и модернизировать старые «дизели» в удаленных районах Крайнего Севера.

В Томской области система децентрализованного электроснабжения охватывает 30 населённых пунктов, расположенных в 6 районах Крайнего Севера. Электроэнергией их обеспечивают 24 дизельных электростанции.

«Как и по всей стране, большая часть из этих объектов распределенной генерации – старые «дизели», построенные в прошлом веке. Их нужно модернизировать и обновлять не только для безопасности и обеспечения электроэнергией проживающих там жителей, но и в целях экономии бюджетных средств, которые уходят на содержание старого оборудования», – сказал Василий Потёмкин на панельной дискуссии форума.

По словам томского вице-губернатора, внедрение современных технологических решений в модернизацию локального энергоснабжения зачастую быстрее и эффективнее можно реализовать на основе привлечения активного бизнес-сообщества.

«В России много ответственных частных компаний, которые готовы вкладывать собственные средства в создание и модернизацию объектов локальной энергетики на прозрачных условиях возврата инвестиций, – считает он. – Необходимо предусмотреть механизм государственной поддержки таких инвесторов в виде субсидирования части затрат инвесторов и предоставления льготного государственного финансирования, который уже реализован в регулируемых отраслях ЖКХ на базе ППК «Фонд развития территорий» и в отрасли обращения с отходами на базе ППК «РЭО».

Как стало известно НИА Томск, Василий Потёмкин является членом Экспертного совета при комитете Государственной Думы РФ по энергетике и одним из разработчиков «Концепции привлечения частных инвестиций в развитие распределенной генерации в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики». Его предложения по развитию распределённой генерации ранее были направлены на рассмотрение в профильные комитеты Государственной Думы и Совета Федерации.

Делегация Томской области во главе с губернатором Владимиром Мазуром работает на Красноярском экономическом форуме с 1 по 3 марта.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта