НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Эксперимент по записи на прием к врачу стартовал в Томской области

НИА-Томск

02.03.2023 14:09

Томская область в числе 19 российских регионов принимает участие в проекте Министерства здравоохранения РФ, направленном на повышение доступности первичной медико-санитарной помощи.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, Минздрав России при участии экспертов Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения, НМИЦ терапии и профилактической медицины разработал методические рекомендации, которые определяют последовательность действий и сроки формирования, ведения расписания, а также маршрутизации пациентов при записи на прием. Рекомендации определяют порядок записи к врачам 14 наиболее востребованных специальностей.

В проекте участвуют 43 медицинские организации Томской области, предоставляющие амбулаторную помощь, рассказал начальник регионального департамента здравоохранения региона Роберт Фидаров.

«Команды медорганизаций активно включились в эту работу. Большое внимание в проекте уделяется возможности записи через Интернет. После начала проекта, а также упорядочивания схемы работы в поликлиниках и поликлинических отделениях, количество талонов к врачам 14 выбранных специальностей уже увеличилось на 25%, а в целом количество слотов, которые публикуются для записи через порталы в Интернете, увеличилось на 21 %. И эта работа в регионе будет продолжена», – подчеркнул Роберт Фидаров.

Он добавил, что проектом предполагается перераспределение функционала между врачами. Из задач участкового врача-терапевта будет выведено оказание неотложной помощи на дому. Эту работу передадут сотрудникам службы неотложной помощи в поликлиниках. На отделение медицинской профилактики возложат, в том числе, проведение начального этапа профилактических медосмотров.

Еще один важный блок рекомендаций – организация обратной связи с пациентом. В частности, внедряются новые правила по оперативному определению цели обращения и актуализации записи пациентов: например, оператор контакт-центра медорганизации заранее уведомляет пациента о дате записи к врачу и уточняет, придет ли он на прием, – чтобы предложить освободившееся время другому пациенту.

Эти и другие рекомендации, по версии разработчиков, будут способствовать повышению доступности первичного звена здравоохранения и росту удовлетворенности населения медицинской помощью.

На данный момент рекомендации определяют порядок записи к врачам 14 наиболее востребованных специальностей: участковый терапевт, врач общей практики (семейный врач), хирург, офтальмолог, оториноларинголог, акушер-гинеколог, психиатр-нарколог, фтизиатр, стоматолог, стоматолог-терапевт, участковый педиатр, детский хирург, детский стоматолог, детский психиатр.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта