НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Центр микроэлектроники для систем и сетей связи 5G может появиться в Томске

НИА-Томск

03.03.2023 09:52

Губернатор Томской области Владимир Мазур представил на Красноярском экономическом форуме проект создания центра микроэлектроники для развития систем и сетей связи 5G.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, Владимир Мазур предложил включить в Стратегию развития Сибири до 2035 года новый кластер – «Контрольно-измерительные приборы, приводы и микроэлектроника». В Томской области он уже представлен двумя проектами.

Регион предлагает создать центр микроэлектроники для развития систем и сетей связи 5G. Он объединит научно-исследовательский институт микроэлектронных систем, дизайн-центр по проектированию микроволновой техники, инжиниринговый центр, учебные и технологические лаборатории, научный центр «Нанотехнологии». Второй проект – создание серийного производства компонентной базы силовой электроники для систем связи и робототехники.

Томский губернатор заявил в Стратегию развития Сибири до 2035 года еще ряд промышленных и научно-технологических проектов, в частности, проект по разработке Туганского ильменит-циркониевого месторождения – крупнейшего в России по запасам кварцевых песков, который войдет в кластер «Цветные и редкоземельные металлы».

Владимир Мазур отметил, что Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит» работает с июня прошлого года и всего за полгода позволил снизить зависимость России от титана и циркония на 10%. К 2028 году, с запуском второй технологической линии и выходом ГОК на полную мощность, зависимость страны от титана и циркония сократится наполовину.

Члены МАСС – главы сибирских регионов – отметили на Красноярском экономическом форуме высокий потенциал томских проектов.

Комментируя работу на КЭФ-2023, который завершает работу сегодня, 3 марта, Владимир Мазур отметил широкий круг вопросов, которые удалось обсудить.

«Мы обсудили на форуме вопросы взаимодействия государства, бизнеса, науки, региона, муниципалитета. Сегодня актуально выстраивание эффективных цепочек взаимодействия, от которых зависит развитие производств, создание рабочих мест, рост экономики и благосостояния людей, – подчеркнул Владимир Мазур. – Сибирский федеральный округ славится межрегиональными связями и добрососедством. Здесь у каждого свои точки роста в кооперации с соседями».

В работе Красноярского экономического форума также участвовали заместители губернатора Андрей Антонов и Василий Потёмкин, который представил предложения по развитию альтернативной энергетики, экспорта продукции глубокой переработки древесины в Центральную Азию, рынка цветных и редкоземельных металлов и другие.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта