НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Эффективность господдержки АПК в Томской области выросла в 2,4 раза

НИА-Томск

03.03.2023 15:21

В 2012 году на каждый вложенный государственный рубль томские аграрии производили продукции на 9,6 рубля, а в 2021 – на 22,6 рубля, за 10 лет эффективность господдержки АПК в Томской области выросла в 2,4 раза.

«Сельскохозяйственное производство в нашем регионе давно стало рентабельным. Растущие налоговые отчисления перекрывают в несколько раз объем государственной помощи. Вклад аграриев в ВРП Томской области вырос до 4,4 процента», – сообщил НИА Томск заместитель губернатора по агропромышленной политике Андрей Кнорр.

Томские аграрии получают господдержку по нескольким направлениям. Например, по программе «Агростартап» в 2022 году шесть начинающих фермеров из Бакчарского, Колпашевского, Кожевниковского, Первомайского, Чаинского районов получили в виде бюджетных грантов 26,5 млн рублей. На развитие трех семейных ферм из Томского, Шегарского и Зырянского районов выделено 87 млн рублей.

В 2022 году сохранились введенные Минсельхозом антикризисные меры поддержки хлебопеков и хлеборобов за реализованное зерно. Хлебопекам направлено более 10,4 млн рублей; томские производители зерна, в связи с падением цен, за его реализацию получили субсидию на 64 млн рублей (ставка 2000 руб. за тонну). Правительство обещает сохранить эту поддержку и на 2023 год.

«Субсидирование затрат на производство за счет софинансирования из федерального и регионального бюджетов позволяет повышать его рентабельность, сокращать сроки окупаемости проектов и быстрее выходить на запланированные объемы производства», – подчеркнул Андрей Кнорр.

Продолжает действовать еще одна мера поддержки сельхозпроизводителей по линии Минсельхоза: льготное кредитование до 5%. В 2022 году в томский АПК всего привлечено льготных кредитов на сумму 6,2 млрд рублей. В том числе 3,5 млрд рублей составили краткосрочные кредиты на пополнение оборотных средств для проведения сезонных полевых работ (закуп семян, ГСМ, минеральных удобрений), закуп молока и зерновых культур для переработки. 927 млн рублей аграрии региона получили в виде инвестиционных кредитов на приобретение техники и оборудования, реконструкцию с/х объектов. Полтора миллиарда льготных кредитных ресурсов выделено на поддержку производства экспортной продукции из рапса.

Сельхозпроизводители также активно используют уникальный региональный механизм поддержки через «ТомскАгроИнвест», по которому выдано 281,6 млн рублей.

Более 10 лет работает региональная мера поддержки аграриев – освобождение от уплаты налога на имущество, что положительно влияет на увеличение основных фондов и формирование залоговой базы для привлечения кредитных ресурсов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта