НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Томский проект начали реализовывать во Владивостоке

НИА-Томск

04.03.2023 15:00

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с властями Приморского края подготовит план-график создания города-спутника Владивостока с дальнейшим включением территории перспективной застройки в городские границы Большого Владивостока.

Как стало известно НИА Томск, проект создания нового города обсуждался на совещании, посвященном исполнению стратегических инициатив правительства РФ, под руководством полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Отмечалось, что при реализации проекта создания города-спутника будут задействованы механизмы государственной поддержки и льготного финансирования. Инвестиционными партнёрами комплексного развития территории готовы выступить крупнейшие российские банки.

Напомним, что 20 лет назад томские областные власти под руководством губернатора Виктора Кресса еженедельно проводили совет «Большой Томск», на котором рассматривались вопросы развития областного центра и в целом – всей томской агломерации. Этот опыт можно использовать и сейчас.

В рамках этой концепции жилищное строительство в восточной и супервосточной части Томска было определено городскими и областными властями с 2008 года и зафиксировано в трех соглашениях стратегического развития города: в 2008, 2017 и 2019 годах. Это направление разрабатывалось именно в рамках совета «Большой Томск», оно же было зафиксировано в Стратегии развития Томска до 2030 года.

Поэтому проект ТДСК «Супервосток» стал очередным шагом в реализации долгосрочных стратегических решений и логическим продолжением многоэтажной жилой застройки, начатой в Солнечной Долине и продолженной на улице Мечникова.

Проект жилого комплекса «Супервосток» находится рядом с построенным несколько лет назад многоэтажным жилым комплексом по улице Мечникова, который называли «Зеленые Горки – 3». Площадь территории под застройку — 24 гектара. Здесь планируется строительство 17 домов в 10-17 этажей для проживания 5200 человек.

Но настоящим городом-спутником Томска, где в отличие от Владивостока, работа уже ведется около 10 лет, могли бы стать Южные Ворота. По мнению руководства Зональненского сельского поселения, здесь нужно сменить участок для строительства поликлиники и выполнить перепроектирование.

Продолжением развития города-спутника станут Южные Ворота-2 на участке площадью 94 га. Здесь проектом планировки ТДСК предусмотрено построить 640 тыс кв м жилья, две школы по 1100 мест, шесть детских садов, еще одну поликлинику и спортивный комплекс. Предполагаемый объем инвестиций предварительно оценивается в 70-100 млрд рублей.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта