НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Представитель томского вуза первым год назад поддержал СВО

НИА-Томск

04.03.2023 22:27

Год с небольшим назад Александр Трунтягин стал первым представителем томского вуза, кто публично заявил о том, что целиком и полностью поддерживает миротворческую операцию на Украине.

«Прошедший год еще более усилил понимание того, что мы имеем дело с агрессивным неофашистским режимом, хотя это было понятно еще в 2014 году. Долгие годы националистические батальоны скандировали «москаляку на гиляку!» и «смерть москалям!», открыто угрожали России и ее жителям», – напомнил предысторию СВО депутат Совета Зональненского сельского поселения Александр Трунтягин.

«Теперь их защитники говорят: «Нет войне». Скажите это украинским фашистам и террористам, которые расстреливают мирных людей в Донбассе, в Харькове, Киеве, Мариуполе, захватывают и жителей и иностранцев в заложники. Мариуполь ими превращен практически в концлагерь. С удерживаемыми местными жителями обращаются как с заключенными», – писал томский общественник год назад в социальных сетях, а также в своем комментарии на федеральном сайте «Экспертный клуб».

Поводом для сегодняшних воспоминаний и размышлений стало сообщение о том, что в Томске начались уроки «Разговоры о важном» для студентов томских вузов. Первый из них провел губернатор Томской области Владимир Мазур в педагогическом университете.

«О чем бы я хотел бы сказать студентам? Сегодня я готов повторить свои слова, сказанные сразу же после начала СВО: мы защищаем не только жителей Донбасса, но и нашу страну. Не только и не столько от украинских националистов, сколько от их спонсоров и кураторов – от угроз США и НАТО», – рассказал НИА Томск Александр Трунтягин.

Тогда он напомнил, что 14 лет назад наша проигнорировала множество обращений от русскоязычных жителей разных регионов Украины – от Одессы и Николаева до Харькова и Донецка. Они уже тогда говорили, что не желают находиться под гнетом неофашистов, которые напрямую угрожают их семьям. Они предупреждали, что действующая власть не слышит их и не желает слышать. А оппозиция и радикальные группировки хотят уничтожить тех, кто не подчинился, остальных – сделать рабами Европы.

«Помогите нам сохранить то, во что мы верим, в то, во что верили наши предки – в свободу! Россия, братья, поддержите нас в это тяжелое время. Мы призываем к воссоединению славянских русских земель, потому что вместе – мы сила», – цитировал Александр Трунтягин крик души жителей Николаева в 2014 году, который и сегодня, спустя девять лет, отдается в сердцах граждан и патриотов России.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта