НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Профилактику вирусных и инфекционных заболеваний усилят в Томской области

НИА-Томск

06.03.2023 14:25

Губернатор Владимир Мазур сегодня, 6 марта, провел аппаратное совещание, на котором поручил департаменту здравоохранения совместно с управлением Роспотребнадзора усилить профилактику вирусных и инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19 и ОРВИ.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, сегодня в Томской области заболеваемость коронавирусной инфекцией находится на уровне 36,32 на тысячу жителей, что выше среднероссийского показателя (23,5). Заболеваемость COVID-19 выше среднеобластного уровня в Северске, Кривошеинском и Бакчарском районах.

В то же время заболеваемость ОРВИ в регионе за последнюю неделю снизилась на 28,8%, однако ее показатель ниже уровня эпидпорога всего на 0,1%. С начала года в Томской области простудными инфекциями переболели свыше 7,5 тысячи человек. Особенно много заболевших сегодня в Каргасокском районе – на 174% выше среднеобластного уровня. В регионе на карантине четыре школы (в Колпашевском, Чаинском и Парабельском района), 290 школьных классов, а также ряд детских садов и дошкольных групп.

Губернатор Владимир Мазур обратил особое внимание на профилактику и выявление кори, вспышка которой была недавно зафиксирована в Новосибирской области. В Томской области зарегистрировано девять случаев кори у четырех взрослых и пяти детей.

«Мы развиваем здравоохранение по всей области. Обновляем медицинское оборудование в городских и районных больницах. Договорились о сотрудничестве с Федеральным центром нейрохирургии – и в части подготовки кадров, и в части лечения пациентов. Но и текущая работа системы здравоохранения должна быть в центре внимания департамента: никто не отменил и не победил COVID-19, а к сезонным простудным заболеваниям добавилась еще и корь, которой в Томской области не было с 2012 года. Ситуация под контролем, это единичные привозные случаи, но успокаиваться нельзя!», – подчеркнул Владимир Мазур.

Глава региона обратил особое внимание на оперативность оказания медицинской помощи, сообщив, что сам проверял оказание неотложной помощи непосредственно в дежурных учреждениях.

«Знаю о случае, когда скорая помощь долгое время не выезжала по вызову к ребенку с температурой под 40. Родители сами привозили его в больницу и ждали приема в коридоре два с половиной часа! Обращаюсь к главам районов – включайтесь в работу, тоже проводите проверки и сообщайте, чего не хватает, что мы должны сделать, чтобы навести порядок в городских и районных больницах», – сказал Владимир Мазур на аппаратном совещании.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта