НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Губернатор Владимир Мазур принял доклад томского правозащитника

НИА-Томск

07.03.2023 13:51

Губернатор Владимир Мазур провел встречу с уполномоченным по правам человека в Томской области Еленой Карташовой, которая представила главе региона доклад по итогам работы в 2022 году.

Как стало известно НИА Томск, в 2022 году количество обращений к региональному уполномоченному о нарушенных правах сохранилось примерно на уровне 2021 года и составило 3047 обращений.

Одной из центральных тем стала поддержка жителей новых регионов России, а также участников специальной военной операции и членов их семей. В 2022 году в аппарат уполномоченного поступило 298 обращений от мобилизованных земляков и их родных. Благодаря тесному взаимодействию с региональной исполнительной властью, подавляющее большинство проблем удается оперативно решать.

По прежнему немало обращений к уполномоченному от социально-уязвимых категорий граждан (пенсионеры, люди с инвалидностью, одинокие матери, дети-сироты и другие) – это примерно пятая часть от всех жалоб, поступающих в аппарат омбудсмена. Людей волнует расселение аварийного жилья, соблюдение трудовых, пенсионных прав, права на доступную и качественную медицинскую помощь.

Не теряет актуальности тема защиты прав людей с инвалидностью, формирование доступной среды в регионе. Требует постоянного внимания ситуация с правами инвалидов и пенсионеров, проживающих в социальных учреждениях Томской области.

«Власть делает все возможное для поддержки людей, но жизнь постоянно ставит новые задачи, для решения которых требуется совершенствование форм взаимодействия органов государственной власти и гражданского общества, – подчеркнула Елена Карташова – Итогом такой работы нередко становятся предложения по корректировке действующего федерального и регионального законодательства».

Глава региона обсудил с региональным омбудсменом доклад, поблагодарив Елену Карташову за эффективную, крайне важную и нужную работу.

«Глубокий анализ, проведенный региональным уполномоченным по правам человека, говорит о том, что институт государственного правозащитника в регионе востребован, он помогает выстраивать диалог между властью и обществом, – подчеркнул губернатор Томской области Владимир Мазур. – Благодаря обращению к уполномоченному людям удается добиваться восстановления своих прав. А власть на всех уровнях будет в этом только помогать, это наша общая и главная задача».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта