НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


В Томской области к интернету в 2023 году подключат еще 15 малых сел

НИА-Томск

09.03.2023 17:39

По программе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ «Устранение цифрового неравенства» в 2023 году интернет будет проведен в 15 сел, поселков и деревень Томской области с численностью 100‑500 человек.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, интернет планируется провести в населённые пункты: Гарь и Первопашенск в Асиновском районе, Туендат и Громышевка в Зырянском, Назино и Новоникольское в Александровском, Усть-Тым и Напас в Каргасокском, Старица в Парабельском, Аркашево и Головино в Томском, Елгай и Аптала в Кожевниковском, Белосток в Кривошеинском, Волково в Колпашевском районе.

Для обеспечения доступа населения к интернету регион с 2015 года участвует в федеральном проекте «Устранение цифрового неравенства». В 2021 году завершился первый этап, в рамках которого точки доступа построены в 105 населенных пунктах с численностью от 250 до 500 человек.

С 2022 года Минцифры России приступило ко второму этапу, который предусматривает обеспечение беспроводного доступа к интернету в сельских пунктах с численностью 100‑500 человек. До 2030 года услуги передачи данных на скорости не менее 10 Мбит/с планируется обеспечить в малых селах, в которых они не оказываются и где нет сотовой связи. Проект предусматривает строительство опор и установку на них базовых станций стандарта 2 и 4G. Перечень сел, поселков и деревень, а также очередность развития в них телекоммуникационных услуг определяет Минцифры России по итогам ежегодного голосования жителей на сайте госуслуг и в почтовых отправлениях.

В 2022 году беспроводной интернет стал доступен жителям восьми населённых пунктов Томской области. Это Чернышевка в Бакчарском районе, Окунеево в Зырянском, Сугот и Новоильинка в Колпашевском, Сарафановка в Молчановском, Четь-Конторка и Белый Яр в Тегульдетском, Березкино в Томском районе.

В целом в регионе доступ к широкополосному интернету обеспечен для 93% домохозяйств.

В 2019-2021 годах Томская область участвовала в федеральном проекте «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика». К сети подключено 668 социально значимых объектов: учреждения образования, больницы, ФАПы, пожарные части, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, объекты культуры.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта