НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Фонд президентских грантов поддержал томский фестиваль памяти Виля Липатова

НИА-Томск

10.03.2023 17:00

Фестиваль памяти писателя Виля Липатова, жизнь и творчество которого тесно связаны с Томской областью, второй раз подряд получил поддержку президентского фонда.

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, благодаря очередному гранту в 2023 году состоятся конкурсы для студентов и школьников, мероприятия по литературному краеведению, Липатовская конференция.

Впервые Липатовский фестиваль прошел летом 2022 года. На площадках проекта звучали имена известных томских писателей, художников, артистов, учителей и врачей, рабочих и инженеров, участковых уполномоченных – районных «Анискиных»; всего в фестивальных мероприятиях приняло участие более пяти тысяч человек. В селе Тогур Колпашевского района, с которым связан значительный период жизни мастера, открыта первая в России интерактивная музейная экспозиция, посвящённая Вилю Липатову.

Главным событием фестиваля этого года станут «Дни с Вилем Липатовым» 19 и 20 мая. Состоятся музейные экскурсии, показ фильмов по произведениям автора, творческие встречи с писателями, а также Липатовская конференция «И это все о нем» с участием преподавателей и студентов Томского государственного университета, Томского государственного педагогического университета и других вузов – для учителей русского языка и литературы, школьников и всех желающих.

На конференции, в том числе, будут подведены итоги фестивальных конкурсов на лучший студенческий журналистский материал (проводится совместно с Высшей школой журналистики ТГУ и областной газетой «Красное знамя»), лучшую студенческую исследовательскую работу, посвященную творчеству писателя (проводится совместно с филологическим факультетом ТГУ и факультетом русского языка и литературы ТГПУ); конкурса литературного краеведения среди школьников.

Виль Владимирович Липатов – прозаик, сценарист и драматург, журналист, автор широко известных романов, повестей, рассказов, киносценариев, лауреат нескольких литературных премий. Наибольшую известность принесли Липатову повесть «Сказание о директоре Прончатове», роман «И это всё о нём», а также повесть «Деревенский детектив» и созданные на её основе киносценарии о деревенском участковом, милиционере Анискине.

Фонд президентских грантов на конкурсной основе выделяет гранты президента России на реализацию социально значимых проектов некоммерческих неправительственных организаций и способствует развитию сектора таких организаций, благотворительности, добровольчества, в том числе через софинансирование поддержки общественных инициатив, оказываемой органами исполнительной власти субъектов РФ.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта