НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Дни славянской письменности и культуры откроются в Томской области 17 апреля

НИА-Томск

14.03.2023 16:57

Дни славянской письменности и культуры в Томской области с 17 апреля по 3 июня будут посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, Дни славянской письменности и культуры являются знаковым событием для Томской области. Ежегодно в них принимают участие порядка 25 тысяч жителей региона более чем на 300 площадках. Участники поднимают и обсуждают общественно-политические, духовные и нравственные вопросы современного российского общества.

Программа Дней славянской письменности и культуры будет подготовлена с учетом Указа Президента «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Особое внимание будет уделено молодежи, реализации образовательных и студенческих проектов.

Традиционно ключевыми мероприятиями Дней славянской письменности и культуры станут пленарное заседание, городской крестный ход, праздничное богослужение и концерт.

Тематическими направлениями XXXIII духовно-исторических чтений, которые пройдут в рамках Дней славянской письменности и культуры, станут 200-летие со дня рождения педагога Константина Ушинского, Год педагога и наставника, 80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 1160-летие возникновения славянской письменности (в 863 году равноапостольные братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку), а также 10-летие Томской митрополии.

Комиссию по подготовке и проведению Дней славянской письменности и культуры возглавил заместитель губернатора Анатолий Рожков. В ее работе приняли участие представители Томской епархии, университетского и культурного сообщества, органов исполнительной власти.

«История и традиции нашего Отечества незыблемы и сегодня главная задача – консолидация общества на основе идей духовности. Красной линией мероприятий Дней славянской письменности и культуры, докладов и выступлений должна стать тема защиты Отечества, сохранения наших традиций, истории и культуры», – подчеркнул Анатолий Рожков.

Ректор Томского государственного педагогического университета Андрей Макаренко предложил включить в программу чтений мероприятия, приуроченные ко Дню памяти геноцида советского народа, который отмечается 19 апреля.

Организаторы Дней славянской письменности и культуры: Томская митрополия Русской православной церкви, администрация Томской области, Совет ректоров вузов и Томский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта