НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Сбер открыл вторую очередь финансирования дуплексов в «Заповедном»

НИА-Томск

15.03.2023 11:33

Томское отделение Сбербанка открыло компании-застройщику «ТИСК-Строй СЗ» вторую очередь кредитования для продолжения возведения дуплексов в микрорайоне «Заповедный» рядом с селом Коларово на Синем Утесе.

Как сообщил НИА Томск генеральный директор компании-застройщика УК «ТИСК» Александр Беляев, продолжение финансирования связано с достаточно высоким покупательским спросом на загородные дома для двух семей под одной крышей в «Заповедном» с использованием счетов эскроу.

Благодаря высокой оценке финансистов ликвидности жилья в формате дуплексов, в «Заповедном» теперь можно приобрести не только готовое жилье, но и на стадии строительства. Чем сразу же начали пользоваться томичи. Устойчивый интерес покупателей подтвердился, и всего через два месяца после старта новой программы банк решил ее продолжать и развивать.

Кроме того, поселок «Заповедный» соответствует всем необходимым требованиям ФЗ-214 и для получения ипотеки. На приобретение домов в «Заповедном» действуют все условия льготной ипотеки со ставками от 5,7% в рамках программ «Семейная ипотека» и «Господдержка 2020».

По словам Александра Беляева, эксперты и финансисты считают привлекательной новую философию жизни за городом, получившую название «Семейное владение». Ключевым в данном подходе является отсутствие выбора между квартирой или домом. Семейное владение – второй дом, место, объединяющее под одной крышей три поколения. Квартира в городе – основа для динамичной жизни, а дом в «Заповедном» – место для отдыха и встреч большой семьи.

Управляющий Томским отделением ПАО Сбербанк Игорь Чепеньков в комментарии НИА Томск отметил, что Сбербанк активно поддерживает жилищное строительство в Томской области, предоставляя застройщикам-партнерам максимально оперативный доступ к проектному финансированию с использованием счетов эскроу.

«Наше сотрудничество с компанией «ТИСК-Строй СЗ» позволяет динамично наращивать объемы возводимой недвижимости в микрорайоне «Заповедный», – сказал Игорь Чепеньков.

Ранее мы сообщали, что первая в Томской области улица из дуплексов будет состоять из 16 домов на 32 семьи. Всего в «Заповедном» запланировано 116 дуплексов, 210 коттеджей, 510 таунхаусов и семь многоквартирных домов.

Дуплексы общей площадью до 160 квадратных метров более просторны, чем городские квартиры, при почти такой же цене. Это один из самых экономных вариантов загородного жилья. Каждая из двух семей получает в собственность придомовую территорию 5 соток, где можно устроить бассейн, баню, небольшой огород, детскую площадку или место для отдыха и барбекю. Рядом с дуплексом есть просторный навес на две машины.

Строительство «Заповедного» ведется согласно концепции комплексного освоения территории в соответствии с генеральным планом застройки. В поселке обеспечивается качественная среда обитания и планируется возведение объектов инженерно-технической, транспортной и коммерческой инфраструктур, предназначенных для обслуживания индивидуальных жилых домов и комфортного проживания.




При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта