НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Первые научные детские площадки появятся во дворах и парках России в 2023 году

НИА-Томск

15.03.2023 15:15

В Десятилетие науки и технологий в регионах России будут построены научные детские площадки.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, на таких площадках ребята в игровой форме смогут узнать о достижениях отечественной науки и работе учёных: от физики и химии до экологии и астрономии.

Президент Владимир Путин по итогам встречи с участниками II конгресса молодых учёных и слушателями программы развития кадрового управленческого резерва в области науки и образования рекомендовал органам исполнительной власти субъектов РФ реализовать проект «Научные детские площадки».

Задача проекта — распространить в масштабах всей страны опыт проектирования площадок, на которых ребенок развивается физически и познает базовые научные принципы. На площадках предполагается разместить игровые объекты, демонстрирующие направления науки, приоритетные для каждого региона.

Площадки будут созданы как интерактивный музей под открытым небом, в котором где через игру дети смогут узнать, например, что такое электричество, как устроена солнечная система, какова скорость распространения звука и как вычислить скорость движения. Строительство первых научных детских площадок запланировано в 2023 году. В первые три года Десятилетия науки и технологий предполагается обустроить научные детские площадки не менее чем в тридцати российских городах.

В настоящее время сформирован каталог научных детских площадок для работы с регионами, в котором представлены семь альтернативных проектов, включающих 18 концепций.

«Проект будет интересен детям и взрослым. Мы планируем привлечь всех технологических лидеров России и совместно разрабатывать научные площадки, показывать ребятам разработки и технологии. Объекты на детских площадках будут оснащены QR-кодами, перейдя по которым, родители и дети смогут получать доступные пояснения о научной значимости объекта и принципах его работы, посмотреть просветительское видео и узнать о возможностях получения профильного и общего образования в родном регионе», — пояснила Наталья Алтынник, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, председатель экспертной группы по верификации научной составляющей проекта «Научные детские площадки».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта