НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


В Томской области ищут собственников объектов для актуализации ЕГРН

НИА-Томск

16.03.2023 17:49

Органы местного самоуправления Томской области выявляют собственников ранее учтенных объектов, но не зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, порядок выявления правообладателей таких объектов недвижимости установлен федеральным законом № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 30 декабря 2020 года.

На момент вступления документа в силу (29.06.2021 г.) на территории Томской области количество объектов недвижимого имущества, в отношении которых в ЕГРН отсутствовали сведения о правообладателях, составляло 157 263. За весь период действия закона № 518-ФЗ их количество в регионе сократилось на 12 % и составило по данным на 1 марта 2023 года 138 874.

Чтобы найти собственников указанных объектов, муниципалитеты анализируют архивы, направляют запросы в налоговые органы, органы внутренних дел, ЗАГСы, нотариусам и т.д. При положительном результате местные власти информируют собственников по электронной почте и самостоятельно направляют в Управление Росреестра по Томской области заявление о внесении соответствующих сведений в ЕГРН.

Собственникам объектов, ранее учтенных, но не зарегистрированных в ЕГРН, не грозит никаких санкций (штрафов), поскольку государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию их обладателей. В то же время наличие таких сведений в ЕГРН обеспечивает гражданам защиту их прав и имущественных интересов от мошеннических действий с имуществом.

Внесение в реестр актуальных контактных данных правообладателей позволяет органу регистрации прав оперативно направлять в их адрес уведомления и обеспечивать согласование местоположения границ смежных земельных участков, что помогает избегать возникновения земельных споров.

Для государственной регистрации ранее возникшего права правообладатели могут самостоятельно обратиться в отделение МФЦ. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и правоустанавливающие документы на имущество. Государственная пошлина за регистрацию ранее возникших прав на недвижимость не взимается.

В связи с тем, что Томская область является пилотным регионом, участвующим в создании федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных», работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории региона планируется завершить до начала 2025 года.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта