НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томские власти призвали силовиков снизить давление на бизнес

НИА-Томск

17.03.2023 20:36

«Круглый стол» по вопросам снижения административного и силового давления на бизнес состоялся сегодня, 17 марта, в администрации Томской области.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов напомнил о том, что о необходимости стимулирования инвестиционной активности через снижение рисков ведения бизнеса неоднократно заявлял Президент РФ. В декабре 2022 года на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в Томской области аналогичную задачу перед органами власти поставил губернатор Владимир Мазур.

Его поддержал заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин.

«Поддержку предпринимателей требует не только президент, но и само время. Сегодня на первый план выходит укрепление технологического суверенитета, чего невозможно сделать без благоприятного климата для ведения бизнеса. Поэтому нам вместе нужно найти решение и меры, которые позволят сформировать более позитивное отношение бизнеса к исполнительной власти и правоохранительным органам», – отметил Василий Потёмкин.

Томские власти обеспокоены тем, что степень силового и административного давления на бизнес в регионах отражается в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, где большая часть показателей оценивается путем опроса предпринимателей. Анализ результатов рейтинга показывает, что ключевыми критериями безопасности ведения бизнеса являются защита от необоснованного уголовного преследования, а также отсутствие волокиты и бездействия в отношении заявлений предпринимателей.

К обсуждению были приглашены представители аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, регионального департамента инвестиций, Союза «МПО работодателей Томской области», Следственного комитета РФ по Томской области, управления МВД России по Томской области и прокуратуры Томской области.

Представители правоохранительных органов выразили готовность к открытому диалогу и сотрудничеству с предпринимателями по интересующим вопросам.

Участники «круглого стола» определили основные направления совместной работы по снижению силового давления на бизнес, особо отметив приоритет превентивных механизмов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта