НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томские власти назвали давление силовиков препятствием для технологического суверенитета

НИА-Томск

19.03.2023 09:20

Сразу два заместителя губернатора Томской области предположили, что поставленная президентом Владимиром Путиным задача по достижению технологического суверенитета в регионе имеет препятствия в виде «силового и административного давления на бизнес».

Как стало известно НИА Томск, дискуссия об укреплении технологического суверенитета экономики страны открылась на сайте федерального «Экспертного клуба». Приняв в ней участие, мы отметили, что президент страны уже не раз поднимал эту тему, однако реакция на его поручения и их выполнение были не слишком убедительными. Так, например, в декабре 2022 года на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в Томской области аналогичную задачу перед органами власти поставил губернатор Владимир Мазур.

Что изменилось с тех пор?

Похоже, оптимизма у региональных властей поубавилось. А для этого нашлись объяснения. 17 марта в администрации Томской области состоялся «Круглый стол» по вопросам снижения административного и силового давления на бизнес. По сути, томские власти призвали силовиков снизить давление на бизнес.

«Поддержку предпринимателей требует не только президент, но и само время. Сегодня на первый план выходит укрепление технологического суверенитета, чего невозможно сделать без благоприятного климата для ведения бизнеса. Поэтому нам вместе нужно найти решение и меры, которые позволят сформировать более позитивное отношение бизнеса к исполнительной власти и правоохранительным органам», – отметил заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин.

Его поддержал и заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов. А в целом, томские власти обеспокоены тем, что степень силового и административного давления на бизнес в регионах отражается в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, где большая часть показателей оценивается путем опроса предпринимателей. Анализ результатов рейтинга показывает, что ключевыми критериями безопасности ведения бизнеса являются защита от необоснованного уголовного преследования, а также отсутствие волокиты и бездействия в отношении заявлений предпринимателей.

Реакция силовиков оказалась дежурной и мало оптимистичной. В отчете о совещании говорится, что «Представители правоохранительных органов выразили готовность к открытому диалогу и сотрудничеству с предпринимателями по интересующим вопросам».

Как это выглядит на практике?

Хождением по одному и тому же кругу. Приведем пример.

В 2021 году УФАС по Томской области назначил АО «Строительное управление ТДСК» и ООО «Строительно-монтажное управление ТДСК» штрафы за якобы имевшие место нарушения при проведении аукционов на выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию зданий ДОУ в селах Мельниково и Кожевниково. Общий размер предъявленных к дочерним обществам штрафных санкций превысил 100 миллионов рублей.

АО «СУ ТДСК» и ООО «СМУ ТДСК» обратились в судебные инстанции с требованиями о признании незаконными и отмене решений УФАС по Томской области о нарушении ФЗ №135-ФЗ «О защите конкуренции». Арбитражный суд Томской области удовлетворил требования обществ и отменил решения УФАС по Томской области.

По итогам рассмотрения судебного спора в Седьмом арбитражном апелляционном суде и Арбитражном суде Западно-Сибирского округа требования ООО «СМУ ТДСК» были также признаны обоснованными, а решение УФАС по Томской области – подлежащим отмене.

В январе 2023 года Верховный суд отказал Управлению федеральной антимонопольной службы по Томской области в передаче жалоб на рассмотрение в судебном заседании и подтвердил верность ранее принятых судами решений. Штрафы УФАС в отношении ООО «СМУ ТДСК» признаны необоснованными. Решение Арбитражного суда Томской области об отмене штрафа УФАС для АО «СУ ТДСК» вступило в законную силу.

О чем эта история?

В 2019 году АО «СУ ТДСК» и ООО «СМУ ТДСК» участвовали и победили в торгах на строительство детских садов с ясельными группами на 145 мест каждый в селах Кожевниково и Мельниково. Детские сады были построены в кратчайшие сроки и своевременно введены в эксплуатацию.

Претензии УФАС состояли в том, что строители начали подготовку фундамента здания до проведения торгов – не поздней осенью, а «в более благоприятных для таких работ погодных условиях». А в марте 2021 года УФАС назначило наказание в виде штрафов на общую сумму 100 миллионов, сформулировав свои претензии как «нарушение запрета на антиконкурентные соглашения на торгах по строительству детских садов».

В итоге детские сады давно сданы в эксплуатацию, в них ходят дети. Государственный контракт выполнен не просто вовремя, а в немыслимые сроки. Они короче всех действующих нормативов – таковы регламенты нацпроектов. Раньше такую работу называли у нас в стране трудовым подвигом.

Счастливый конец? Отнюдь

Случайно показалось, что справедливость и здравый смысл восторжествовали благодаря январскому решению Верховному суда. Не тут-то было! Правоохранители уже в марте вновь начали проверку по строительству детского сада в селе Мельниково, пытаясь найти какие-то новые зацепки и парализовать работу строителей. В том числе, и по реализации национальных проектов.

Президент страны Владимир Путин 15 марта 2023 года выступил на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, где напомнил, что в последние годы против нашей страны развязана настоящая санкционная агрессия. Поэтому правоохранители должны помогать российской экономике, отечественному бизнесу и предпринимателям, а не наоборот.

На заседании коллегии президента поддержал и генеральный прокурор Российской Федерации. Игорь Краснов отметил, что на фоне отмеченного сокращения проверок увеличились случаи необоснованного вмешательства в предпринимательскую деятельность органов полиции.

«Всё это делается под видом рассмотрения обращений, проведения оперативно-разыскных и профилактических мероприятий. Как известно, такие рейды нередко заканчиваются представлением материалов следствию и возбуждением уголовных дел по экономическим составам, которые затем годами расследуются зачастую без видимых судебных перспектив», – рассказал генеральный прокурор.

Игорь Краснов поручил своим подчиненным обеспечить принятие по ним законных окончательных решений, а о проделанной в этом направлении работе представить доклады до 1 мая 2023 года.

Уже годами правоохранители пытаются искать «черную кошку» в ТДСК, каждый раз меняя поводы для проверок. Причем их тематика явно находится в компетенции арбитража, а не уголовного права. Поэтому томская экономика сегодня и находится там, куда ее определили – под бесконечным следствием и проверками силовиков.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта