НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томский губернатор работал на форуме городов атомной отрасли в Москве

НИА-Томск

20.03.2023 09:47

Губернатор Томской области Владимир Мазур принял участие в VII Форуме городов атомной отрасли, который прошел в Москве под эгидой государственной корпорации «Росатом».

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, основной задачей форума стали планы реализации стратегий городов атомной отрасли (по всей стране их 28, и крупнейший – это Северск), которые должны быть соотнесены со стратегией развития самой отрасли до 2045 года.

Глава «Росатома» Алексей Лихачев отметил на форуме, что с самых первых дней существования отрасли развитие городов рассматривалось как одна из производственных задач.

«Наша главная задача – в реализации социальной политики – увязка производственных программ со стратегиями развития городов. В 28 городах мы наравне с федеральными и муниципальными властями несем за это ответственность», – сказал Алексей Лихачев.

Участники форума обсудили концепцию территорий опережающего развития. К восьми ТОРам в закрытых административно-территориальных образованиях в 2022 году прибавились еще четыре в моногородах присутствия «Росатома» – Глазове, Димитровграде, Краснокаменске и Усолье-Сибирском. На всех 12 территориях опережающего развития зарегистрировано 164 компании-резидента, сумма инвестиций превысила 86 миллиардов рублей, запланировано около 10 тысяч новых рабочих мест.

В Северской ТОР зарегистрировано 24 резидента, в этих компаниях работают 1 388 человек.

Губернатор Владимир Мазур рассказал на форуме о проекте «Прорыв» (его реализуют северские атомщики, и его цель – создание новой технологии замкнутого топливного цикла) и о подготовке специалистов отрасли в Национальном исследовательском Томском политехническом университете (до 2030 года отрасли понадобится более 100 тысяч новых специалистов).

«Наш Северск – крупнейший город в системе «Росатома». Его развитие, как и развитие всей отрасли, зависит от объединения усилий государства и государственной корпорации, властей региона и города, руководства градообразующего предприятия. Будем вместе улучшать качество жизни в нашей атомной столице», – прокомментировал Владимир Мазур результаты работы на VII форуме городов атомной отрасли.

От Томской области в форуме также участвовали заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов и генеральный директор Сибирского химического комбината Сергей Котов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта