НИА-Томск Томск
Сегодня: воскресенье, 28 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томские власти могут рассмотреть южную площадку для студенческого кампуса

НИА-Томск

06.04.2023 10:35

Томские власти возобновили ежемесячную работу строительных штабов в Южных Воротах по реализации национальных проектов, на одном из них два года назад предлагалась площадка для будущего томского студенческого кампуса на землях Зональненского сельского поселения.

Как стало известно НИА Томск, прерванная традиция восстановлена 5 апреля. В работе штаба приняли участие заместитель главы Томского района Сергей Кухальский и заместитель главы района по территориальному развитию Андрей Березовский.

«Сейчас мы включаемся в работу Томского района. Много вопросов – в том числе по территориальному развитию. Радует, что на территории Томского района ведет свои проекты и планирует перспективу самая крупная томская строительная компания – ТДСК. С руководством компании сегодня у нас уже третья встреча, намечены направления для совместного движения. Есть моменты, которые зависли во времени, но которые надо решать. Будем работать через призму развития территории. Думаю, здесь наши взгляды совпадают. Возникающие проблемы будем совместно решать», – приветствовал участников совещания Сергей Кухальский.

Два года назад мы отмечали, что самая перспективная территория Томской области – Зональненское сельское поселение – развивается самыми быстрыми темпами в регионе – в том числе, благодаря энергии, профессионализму и энтузиазму многих руководителей, среди которых важную роль играет глава поселения Евгения Коновалова.

Так, например, Зональненское поселение первым в Томской области получило актуальный Генплан. Благодаря большой стройке Томский район, на территории которого Томская домостроительная компания с 2015 года возводит Южные Ворота, держит уверенное лидерство по объемам строительства среди муниципалитетов Томской области.

На мартовском заседании штаба 2021 года глава поселения Евгения Коновалова предложила привлечь к проектам комплексного строительства площадки на землях муниципалитета. А областному руководству предложено обратить внимание на ресурс поселения и с точки зрения крупных проектов федерального уровня – сопоставимых по масштабу с межвузовским студенческим кампусом или стадионом.

В отличие от западного направления (левобережье Томи) и восточного (Супервосток) земли Зональненского поселения уже имеют лучшую автотранспортную доступность. Железная дорога также может быть использована для организации скоростных пассажирских перевозок в южную часть Томска, где расположены основные площадки ведущих томских вузов.

В целом, близость к федеральным автомагистралям, железнодорожному узлу и аэропорту автоматически создает весомую добавочную ценность и инвестиционную привлекательность любым промышленным, логистическим, административным и деловым центрам, куда с удовольствием приедут и жители соседних регионов – Кемеровской и Новосибирской областей.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта