НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


На конференции Startup Village обсудили роль новых разработок в контексте Smartcity

НИА-Томск

30.05.2023 23:02

В «Сколково» завершила работу XI технологическая конференция Startup Village «Время инноваций 2023», организованная Фондом «Сколково» и ВЭБ.РФ при поддержке Корпорации «Синергия».


В мероприятии приняли участие представители 32 стран, среди которых ученые, эксперты, предприниматели и представители органов власти.
Заместитель руководителя Проектной дирекции Минстроя России Дарья Долгих приняла участие в технологической программе конференции, оценив проекты отечественных IT-компаний. В рамках питч-сессии были представлены решения для реального сектора экономики и таких отраслей, как строительство и ЖКХ, являющимися приоритетными в рамках концепции «Умного города». На защиту проектов участникам было отведено по 15 минут. За это время нужно было не только детально презентовать проект, но и ответить на вопросы экспертов, которые оценивают степень проработанности продуктов и опыт внедрения или пилотирования.
По мнению Дарьи Долгих, стартапы могут решать не только коммерческие задачи, но и влиять на развитие цифровизации городского хозяйства. «Одной из приоритетных целей для нас является пополнение “Банка Решений Умного города” новыми и актуальными технологическими решениями. Многие из представленных в рамках питч-сессии продуктов еще раз продемонстрировали высокий уровень готовности отечественных наработок», – отметила замдиректора Проектной дирекции Минстроя России.
Председатель экспертного совета Центра Компетенций «Умный город» Анатолий Курманов, оценивая представленные проекты подчеркнул, что «представленные на сессии решения имеют не просто высокий уровень проработки, а и конкретные внедрения с измеримыми результатами, что может сделать их крайне востребованными на рынке здесь и сейчас».
2023 год стал вызовом для российской экономики: стремительное развитие инноваций и переориентация на новые рынки из планов превратились в реальные достижения. Startup Village – это территория общения, место, где стартапы находят клиентов, инвесторов, профессиональных менторов, а экосистема «Сколково» приобретает новых участников. Конференция Startup Village проходит уже в XI раз и отвечает задачам, стоящими перед технологическим предпринимательством.
В питч-сессии стартап-проектов российских разработчиков принял участие эксперт Sitronics Group. «Эксперты Sitronics Group активно участвуют в различных хакатонах и конкурсах для талантливых разработчиков в качестве кураторов, работают с командами и перспективными проектами. Мы видим, что разработчики сегодня стараются создать не просто аналоги ушедших зарубежных решений, а предложить новые мультимодальные продукты. Многие представленные на сессии разработки — высокой степени готовности, что еще раз подтверждает высокую квалификацию российских разработчиков», – сказал директор по проектам департамента по взаимодействию с органами государственной власти Sitronics Group Максим Буйновский.

Отметим, ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». В прошлом году был утвержден обновленный стандарт «Умного города», что позволило синхронизировать мероприятия по цифровизации городского хозяйства с приоритетными задачами национальных проектов. В обновленный стандарт вошли 18 тематических блоков, в том числе связанные с инновациями в культуре, образовании и здравоохранении.
Реализацию проекта «Умный город» сопровождает Проектная дирекция Минстроя России.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта