 Томский завод электроприводов (АО «ТОМЗЭЛ», дочернее предприятие АО «Транснефть – Западная Сибирь») приняло участие в специализированной выставке «Газ. Нефть. Технологии» в Уфе.
В рамках выставочной экспозиции завод представил образец продукции собственной разработки — преобразователь плотности жидкости ТН-плотномер. Он предназначен для обеспечения непрерывного измерения плотности в потоке жидкости с нормированной точностью в требуемом диапазоне.
Среди преимуществ – возможность применения во взрывоопасных зонах, при температурах от минус 45 до плюс 60 градусов, высокая степень устойчивости к механическим воздействиям и максимальный уровень защиты от попадания внешних твердых предметов и воды. Средняя наработка оборудования на отказ составляет не менее 40 тысяч часов.
«Плотномер представляет собой аналог импортного оборудования для использования на узлах учета нефти и нефтепродуктов предприятий нефтегазового комплекса, – рассказал главный инженер завода Сергей Тарабыкин. – Его качественные технические характеристики позволяют предприятиям нефтегазового сектора произвести замену отработавшего нормативный срок оборудования без дополнительных материальных и эксплуатационных затрат».
За 2022 год и первый квартал 2023 года ТОМЗЭЛ выпустил 15 преобразователей плотности жидкостей. Основными потребителями являются организации системы «Транснефть».
В 2023 году завод запустил в производство три типа новой продукции: прибор для проверки фототиристоров, сигнализатор уровня жидкости поплавкового типа повышенной надежности и устройство мобильное для тестирования сигнализаторов уровней жидкости поплавкового типа МУ-01. Эти приборы так же, как и плотномер, являются научно-исследовательскими разработками конструкторского бюро завода. |