НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томские власти представили сенаторам проект нового жилого района «Южные Ворота‑2»

НИА-Томск

03.06.2023 09:09

Делегация Совета Федерации посетила мегарайон Южные Ворота в ходе рабочей поездки в Томскую область, где сенаторам представили масштабный инвестиционный проект.

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, объем инвестиций в проект «Южные Ворота-2» оценивается в 70 млрд рублей. Томская домостроительная компания предлагает построить жилой район через механизм комплексного развития территории и готова начать строительство в 2024 году.

Проект рассчитан на строительство 671,5 тыс кв метров жилья для 19 тысяч человек. Еще 80 тыс кв метров займут социально-бытовые объекты: две школы на 2200 учеников в одну смену, шесть детских садов на 1100 мест, медицинские учреждения, спортивные объекты и магазины. Особенностью Южных Ворот‑2 станут дворы без машин, сквозной пешеходный бульвар протяженностью 1300 метров и высокая плотность зеленых насаждений.

«Задача нашего выездного комитета – оценить проекты, которые сегодня реализуются или будут реализовываться в Томской области, перед тем, как выходить на обсуждение в Совете Федерации и итоговые документы. Документ должен быть взвешенный, понятный и просчитанный. То, что мы увидели сейчас – проект очень интересный и перспективный», – сказал председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, посоветовав не затягивать с началом строительства.

Проект «Южные Ворота» ТДСК реализует с 2015 года в два этапа.

Строительство Южных Ворот‑1 выполнено на 80%. Общий объем инвестиций к моменту завершения строительства в 2024 году составит более 30 млрд рублей. На сегодняшний день освоено более 22 млрд рублей, из них 19,5 млрд рублей – инвестиции застройщика. Построено 33 жилых дома – 7600 квартир общей площадью 392 тыс кв метров. Всего здесь будет 42 дома общей площадью 551 тыс кв метров – 9890 квартир для 17-18 тысяч жителей.

Бюджетное финансирование в сумме 2,6 млрд рублей было направлено на строительство социальных объектов: общеобразовательной школы «Интеграция» на 1100 учеников в одну смену и трех детских садов на 465 мест, врачебной амбулатории для детей и взрослых. Весной 2023 года началось строительство поликлиники на 400 посещений в смену, стоимость контракта – 1,125 млрд рублей.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта