НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Строительство 4 новых скважин водоснабжения завершается в Северске

НИА-Томск

05.06.2023 14:08

В юго-восточной части ЗАТО Северск Томской области на территории действующего водозабора № 2 завершается строительство четырёх новых скважин водоснабжения.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, основные строительные работы на объекте уже завершены: выполнено бурение четырёх скважин с дебитом 60-70 кубических метров в час, построены павильоны, смонтировано необходимое технологическое оборудование. Строительная готовность объекта оценивается в 96,4%.

На очереди заключительный этап проекта: пусконаладочные работы и благоустройство территории. До конца года объект будет введён в эксплуатацию, и благодаря этому более семи тысяч северчан получат доступ к качественной питьевой воде из систем централизованного водоснабжения.

В 2019 году в Северске построены две скважины: № 7а и № 15а на водозаборе № 1 (монтаж системы автоматики управления). Северск снабжается водой из двух подземных водозаборов № 1 и № 2, производительностью 26 тыс. куб. м в сутки и 24 тыс. куб. м в сутки соответственно. На территории водозабора № 2 расположены скважины, некоторые из которых эксплуатируются более 40 лет.

В Томской области с 2019 года, со старта реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда», построены и введены в эксплуатацию 10 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки. Они расположены в городах Асино, Стрежевой и Томск, сёлах Лучаново и Средний Васюган, деревне Лоскутово и поселке Киргизка.

Еще 10 объектов планируется запустить в 2023‑2024 годах. Это позволит повысить долю населения Томской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до уровня 92,7%, городского населения – до 100%.

Федеральный проект «Чистая вода» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и направлен на обеспечение граждан Российской Федерации качественной питьевой водой. Сопровождает реализацию проекта ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России». Цель проекта – к 2024 году увеличить долю населения страны, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 88,8%. В городах этот показатель должен достичь отметки 95%.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта