НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


С 15 июня самолеты смогут садиться в Томске с полной загрузкой

НИА-Томск

09.06.2023 14:22

СУ ТДСК завершает первый этап реконструкции международного аэропорта «Томск» имени Николая Камова по удлинению взлётно-посадочной полосы до 2500 метров, с 15 июня аэропорт сможет принимать самолеты с полной коммерческой загрузкой.

Как стало известно НИА Томск, в середине июня заканчивается реконструкция покрытия взлётно-посадочной полосы, выполнен новый 300-метровый участок с увеличением общей длины ВПП до 2500 метров. За пять дней подрядчику предстоит уложить еще два слоя асфальтового покрытия, 14 июня эта работа будет завершена. С 15 июня аэропорт сможет принимать самолеты с полной коммерческой загрузкой. Об этом сегодня доложил губернатору Томской области Владимиру Мазуру директор СУ ТДСК Александр Поморцев.

Представители заказчика пояснили главе региона, что сейчас реконструируется самый ответственный участок ВПП – в месте посадки самолетов. Уже с 15 июня он начнет работать, что позволит вновь принимать в Томске рейсы из Санкт-Петербурга и Сочи.

Они отметили высокое качество выполняемых работ и нового покрытия, которое при должном обслуживании и уходе прослужит без ремонта не менее 15 лет. Кроме того, есть намерение провести реконструкцию еще одного участка. Это позволит удлинить ВПП в Томске еще на 300 метров – до 2800 метров, чтобы принимать самые крупные и популярные в мире и в России авиалайнеры без ограничения коммерческой загрузки.

Губернатор Владимир Мазур согласился поддержать планы расширения полетной программы томского аэропорта за счет межрегиональных и международных рейсов для увеличения транспортной доступности Томска и повышения удобства и комфорта перевозок жителей Томской области.

Глава региона в комментарии НИА Томск отметил, что в отличие от строительства терминала, которое ведет иногородняя строительная организация, к ремонту взлетно-посадочной полосы у него вопросов нет.

«Все необходимые материалы в наличии, их достаточно. Техника на полосе. Работы ведутся в срок. Уже 15 числа первые крупные авиаборты с полной загрузкой смогут у нас приземляться, что позволит увеличить пассажиропоток томского аэропорта. Это и есть главная цель проводимой реконструкции», – сказал Владимир Мазур.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта