НИА-Томск Томск
Сегодня: воскресенье, 28 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томские власти 5,5 лет назад пообещали восстановить солдатскую синагогу

НИА-Томск

05.07.2023 09:49

В январе 2018 года томские городские власти объявили о том, что здание солдатской синагоги на проспекте Фрунзе, 15, может быть полностью восстановлено за внебюджетные средства и в кратчайшие сроки.

Как ранее сообщало НИА Томск, дом №15 по проспекту Фрунзе – памятник архитектуры регионального значения. До революции здесь располагалась синагога, прозванная в народе «солдатской». В советское время здание использовалось как общежитие, а после – как многоквартирный дом. На здании и сейчас сохранился декор со звёздами Давида, который свидетельствует о первоначальном культовом назначении. В 2017 году дом, признанный аварийным, за счет бюджета расселили и законсервировали.

«Здание требует серьезного ремонта – именно поэтому принято решение о его передаче», – заявил в январе 2018 года председатель комитета по сохранению исторического наследия департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска Никита Кирсанов.

По его словам, невозможно кардинально решить вопрос с восстановлением томских объектов деревянного зодчества только за счет бюджетных средств. Поэтому с 2016 года администрация города Томска активно привлекает инвестиции из всех возможных источников. Это, в том числе, программа «Аренда за 1 рубль», по которой мэрия передала инвесторам 10 объектов домов-памятников архитектуры.

«Передача объекта общественной организации, которая намерена восстановить облик здания за свой счет – еще один путь, который позволит нам сохранить деревянное зодчество Томска», – добавил Кирсанов пять с половиной лет назад.

А 1 февраля 2018 года мэр Томска Иван Кляйн и главный раввин России Берл Лазар подписали соглашение о взаимодействии по созданию центра толерантности в здании бывшей солдатской синагоги, расположенной по проспекту Фрунзе, 15.

Подписанный документ гласил, что еврейская община Томска при содействии главного раввина России берет на себя обязательства по сохранности, реставрации, восстановлению и поддержанию историко-культурной ценности здания. Предполагалось, что здание солдатской синагоги будет использоваться по целевому назначению и в нем будет размещен Томский еврейский музей, центр толерантности, а также синагога.

Фото: архив НИА Томск.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта